Гуммированная лента

Гуммированная лентаСредние нормы расхода товарно-сухого костного клея (в килограммах на 1 м2) с учетом производственных потерь в посуде, на выжимание из фуг и т. д., по данным Главмебельпрома, составляют: при фанеровании щитов 0,2, фанеровании брусков и склеивании массивов — 0,22, шиповых соединениях — 0,35. Гуммированной называют бумажную ленту, имеющую на одной стороне тонкую пленку глютинового клея. Гуммированная лента применяется в фанерном и мебельном производствах для склеивания (стяжки) листов шпона или строганой фанеры.

Так как запрессовка фанеры и фанерованных деталей производится вместе с гуммированной лентой, бумага ленты должна быть очень тонкой, чтобы не оставлять на поверхности фанеры отпечатка.

В то же время лента должна отличаться высокой клейкостью, быстрой схватываемостью клея и прочностью на разрыв.

Казеиновые клеи получили широкое применение в деревообрабатывающих производствах. Они широко используются в производство фанеры, строительных деталей, мебели, деревянных частей автомобилей и ряде других производств.

Исходным продуктом для получения казеиновых клеев служит обезжиренный сушеный творог-казеин. Казеин-высокомолекулярное белковое соединение, содержащееся в молоке животных.

Химический состав и строение казенна, как многих других Сухой казеин имеет вид творожистых твердых зерен белого и желтоватого цвета (немолотый казеин) или порошка (молотый), легко просеивающегося через сито с 12-14 нитками на 1 см сита, со специфическим молочнокислым запахом. Нормальное содержание влаги в казеине не должно превышать 12-14%, жира-не более 1,5-3% и золы-не более 4% для кислого и 6-8,5% для сычужного казеина.

Back to Top