Гвозди и винты по дереву

Гвозди и винты по деревуПокрытия же, наносимые на изделия, эксплуатируемые в тяжелых условиях и на открытом воздухе (сельхозмашины, грузовой железнодорожный и автотранспорт и др.), должны обладать высокой сопротивляемостью механическим и атмосферным воздействиям. Вследствие столь разнообразных требований обычно оказывается недостаточным нанесение на изделие слоя одного какого-либо материала или состава.

В подавляющем большинстве покрытия составляются из ряда последовательно наносимых слоев разного состава и выполняющих различные функции. Вариантов покрытий много; иногда они весьма сложны, однако всегда могут быть сведены к двум типовым схемам: покрытия с сохранением текстуры древесины и покрытия с закрыванием текстуры древесины.

Покрытие с сохранением текстуры, наиболее часто применяемое для отделки древесины, особенно ценных пород, в простейшем случае может состоять из слоя прозрачного лака или политуры, сообщающего поверхности блеск и защищающего ее от непосредственного воздействия света и воздуха.

Однако расход лака при нанесении непосредственно на древесину нерационально велик вследствие впитывания. Кроме того, лаки и политуры плохо закрывают поры древесины.

Поэтому обычно древесину предварительно покрывают более дешевым составом-столярным грунтом. Пленка такого грунта может не обладать высокой твердостью, блеском и другими свойствами, требующимися от верхнего слоя, но безусловно должна обладать хорошей адгезией как с древесиной, так и с лаковой пленкой, хорошо заполнять поры древесины и в то же время быть достаточно прозрачной, чтобы не вуалировать текстуру древесины.

Для усиления, а иногда и изменения естественного цвета поверхность древесины, предназначенную под прозрачную отделку, нередко предварительно окрашивают красителями, а для получения чистого и равномерного окрашивания перед крашением иногда обрабатывают отбеливающими составами. Покрытия с закрыванием текстуры (непрозрачные) широко применяются для отделки изделий из дешевых пород дерева и многих других материалов.

Back to Top