Огромное влияние факторов искусственной архитектурной среды

Огромное влияние факторов искусственной архитектурной средыЭкспоненциальный рост технического оснащения производства особенно остро ставит проблему познания закономерностей реакции человека на воздействие окружающей искусственной и естественной среды. Объект архитектурной науки о жилище является не технической системой, регулируемой на основе технико-экономических критериев, а системой взаимодействия населения и окружающей его материальной среды — экологической системой (демоэкосистемой ), обеспечивающей необходимые условия жизнедеятельности людей и направленной на удовлетворение его биологических и социальных потребностей. Природа как естественная среда жизнедеятельности населения воздействует на него своими факторами и тем самым вызывает необходимость создания искусственной среды, обеспечивающей условия защиты или потребления этого вещественного, энергетического и информационного воздействия. население влияет на природу (естественную среду) и преобразовывает ее в своих Целях только посредством «второй природы».

Здесь при воздействии с природным окружением человек выступает в нерасчленимом функциональном единстве с объектами искусственной (архитектурной) среды — сооружениями, техникой и т. п. Безусловно, население имеет контакт с природой и непосредственно, но контакты эти носят пассивный характер, они специфичны, как правило, для биологических экосистем.

Во взаимодействии со средой именно население определяет поведение, а значит ведущими здесь должны быть человеческие, а не технические критерии оптимальности. Иногда, исходя из стремления достигнуть максимального технико-экономического эффекта, необоснованна снижается уровень потребительной ценности отдельных сооружений и архитектурной среды в целом, без учета того, как это отразится на жизнедеятельности населения (продолжительности жизни и здоровье людей, на их работоспособности, трудовом долголетии и т. п.).

Back to Top