Техническое оборудование

Техническое оборудованиеПроектирование лестниц как вспомогательного средства вертикальной связи, предназначенного в основном для спуска (эвакуации), имеет такие преимущества: уменьшаются строительные затраты на конструкции узла вертикальной связи; появляется возможность широкого применения одно маршевых лестниц, которые позволяют уменьшить цоколь дома, так как имеют относительно меньшее число конструктивных элементов; улучшаются условия освещения коридоров через лестничные клетки (за счет уменьшения затенения их маршами при одномаршевых лестницах) возникает возможность улучшить лифтовое оборудование без увеличения объемов финансирования многоэтажного жилищного строительства за счет экономии на лестницах (устройства только малых лестниц).

Так же для домов важна вентиляция. У нас на сайте представлено много решений по вентиляции для жилищного сектора и производств

Особенно большое значение это имеет для домов с числом этажей 16 и более, где нормами предусматривается устройство двух лестниц. Узлы вертикальной связи с двумя лестницами имеют принципиальные отличия от одно лестничных узлов, обусловленные требованиями пожарной безопасности и удобством пользования. Планировка двух лестничных узлов зависит от типа горизонтальных коммуникаций, поэтому все сгруппированы таким образом: узлы в коридорных до мах, в галерейных и в домах с компактным планом.

Для сравнения наиболее характерных решений они приведены к условиям сопоставимости.

Разница между наименьшим и наибольшим по площади узлами домов коридорного типа составляет в сред-1 нем 60-70, галерейного — 50-60 и компактного 60-65%. Такие значительные колебания размеров расположением лестниц (смежное, раздельное); расположением лестниц и лифтов (лестницы и лифты расположены в одном блоке, лифты расположены около основной лестницы, лифты расположены около каждой из раздельно расположенных лестниц, лифты расположены в отдельном блоке).

Back to Top