Интерьер детской комнаты: польза и фантазия

Интерьер детской комнаты: польза и фантазия

Интерьер детской комнаты стоит планировать с учетом неповторимого внутреннего мира ребенка. Детская не должна быть уменьшенной копией комнаты для взрослого.

К тому же, если в детской разместить дорогую мебель, которую нельзя поцарапать, или игрушки «на вырост», в которые нельзя играть, а можно только любоваться, у ребенка будет мало простора для фантазии или развития собственных сенсорных, творческих навыков. Поэтому интерьер и дизайн детской комнаты стоит планировать индивидуально, с учетом пожеланий ребенка.

Конечно же, главным критерием является практичность и удобство. Комфортная кровать с твердой основой сохранит правильную осанку ребенка во время сна. Стол и стул, правильно подобранные по росту, подставка под ноги для маленьких школьников, хорошо освещенное рабочее место — создадут все необходимые условия для успешных занятий ребенка, качественного выполнения уроков. Мебель рекомендуется выбирать из натуральных, экологичных материалов. Очень полезными в детской комнате будут спортивные снаряды, горки, качели, а если место в квартире ограничено — небольшой турник, кольца или канат можно легко устроить прямо в дверном проеме.

Не забудем о фантазиях и мире детских игр, приключений, о познавательной активности детей. Маленьким обитателям детской могут понравиться моющиеся обои, на которых можно рисовать. Детям постарше, школьникам можно посоветовать фотообои с экзотическими пейзажами, необычными цветами, насекомыми или животными, ковер в виде карты (например, из мира пиратских приключений или «острова сокровищ»), географические пазлы в рамке, ночные огоньки — «звездочки» на потолке. Все это может стать не только украшением, но и значительно расширить внутренний мир ребенка, станет импульсом для его фантазии. Конечно же, дизайн комнаты следует обновлять по мере взросления ребенка, в процессе изменения его интересов.

Back to Top