Оформление помещений в стиле прованс

Оформление помещений в стиле прованс

Отделка помещений во французском стиле прованс имеет много общих черт с английским кантри. В этих стилях не предусматривается применение отделочных современных материалов. Однако для прованса выбор вариантов отделки более широк.

Популярной темой этого стиля для гостиной считается морская. Использование декоративных колонн вполне подходит под основную концепцию стиля. В провансе в основном должны присутствовать теплые тона. Отлично подходят песочные, солнечные и бежевые оттенки. При создании морской или летней темы, тепло помещения будет ощущаться даже в зимний период. Именно в этот сезон года более всего чувствуется нехватка такой цветовой гаммы.

Отличным решением станет оформление в стиле прованс кухни. Покрытие стен и пола лучше всего будет смотреться выполненным из кирпича либо камня. Это придаст интерьеру полную гармонию и законченную лаконичность. Стилевое направление прованса для спальной комнаты, в первую очередь, подразумевает наличие окон больших размеров. Они должны быть широкими, начинаться от потолка и заканчиваться ближе к полу. Если это не загородный дом, а квартира в мегаполисе, лучше устанавливать окна ПВХ, которые более подходят для городских условий, нежели деревянные.

Для стен «прованских» помещений лучше всего использовать штукатурку. Мазки такой отделки должны быть грубыми и неровными. Неплохим отделочным вариантом станет облицовочная доска, которую затем выбеливают. На потолках устанавливают декоративные балки из дерева. На пол укладывают деревянные доски либо плитку матового цвета.

Back to Top