Рынок новостроек продолжает расти

Получается, что есть хорошие застройщики, которыми внедряются новые технологии и по возможности «очеловечивается» архитектурный облик столицы. Но почему-то многие районы новостроек практически ничем не отличаются друг от друга. Чиновники всю ответственность перекладывают на девелоперов, утверждая, что внести кардинальные изменения в градостроительный кодекс не дает ориентация застройщиков на сроки. Ведь чем меньше времени понадобится на возведение дома, тем меньшим рискам подвергается компания, и чем меньше вводится экспериментальных инноваций, тем быстрее можно будет закончить проект и получить доход. Немногие застройщики пытаются решить вопросы урбанистики, большинство из них работают по принципу – быстро и дешево.

ЖК Greenville Park: единое пространство, в котором сбываются все мечты!

В свою очередь девелоперы говорят о непосильной нагрузке и чересчур высокой себестоимости жилых новостроек. Основная доля затрат приходится на подключение к инженерным сетям, строительство дорог и социальной инфраструктуры. Поэтому необходимо принятие мер, направленных на снижение расходов застройщиков. Нужно сделать расходы полностью прозрачными и оптимизировать нормы застройки, а также работать над совершенствованием правовых механизмов совместной реализации проектов по созданию инфраструктуры с органами власти и в ракурсе частно-государственного партнерства.

Другими словами, если бы власти согласились снизить долю нагрузки на девелоперов и отрегулировать принципы градостроительства, то компании смогли бы больше внимания уделять внедрению новых и интересных проектов, а не работать только лишь ради получения прибыли. Вот только пойдут ли на это власти? Вопрос до сих пор остается открытым.

Back to Top