Что такое садовый паркет и где он используется?

Что такое садовый паркет и где он используется?

Садовый паркет (другое его название – декинг) представляет собой прямоугольный или квадратный плиточный модуль, поверхность которого состоит из полимерного или древесного композита. Это сравнительно новый вид покрытия, используемый для обустройства площадок, расположенных на отрытом воздухе. Другими словами, садовый паркет – это доска из древесно-полимерного композита.

Из чего и как делается садовый паркет?

Зоны, расположенные под открытым небом, будут часто испытывать на себе перепады температуры и повышенную влажность, их поверхность будет подвержена частому истиранию. Ввиду этих непростых условий эксплуатации к материалам садового паркета предъявляются особые требования.

Изготавливают покрытие из материалов, обладающих сильнейшей устойчивостью к солнечным лучам и атмосферным осадкам. Это пластик определённой обработки или же натуральная древесина. Дерево для изготовления садового паркета применяется исключительно твердых пород. В России это, как правило, сосна, ель, пихта или дуб. Зарубежные же производители предпочитают изготавливать декинг из экзотических древесных пород. При приобретении плиток паркета следует помнить, что хвойное дерево менее долговечно, чем дуб. Поэтому эксплуатация такого покрытия будет чуть меньше.

Область применения садового паркета

Декинг традиционно применяют в качестве напольного покрытия для таких мест, как:

Беседки.

Терассы для них используется террасная доска Bruggan или веранды.

Сауны или бани.

Дорожки на придомовой территории.

Преимущества садового паркета

Основными плюсами садового паркета в отношении других аналогичных напольных покрытий являются следующие моменты:

Натуральная природа материала.

Прочность и долговечность.

Широкий выбор расцветок.

Возможность выложить свой, неповторимый орнамент.

Мобильность (покрытие всегда можно разобрать и перенести в новое место без нарушений внешнего вида).

Облегченный процесс монтажа и демонтажа.

Процесс ухода за садовым паркетом

Данное покрытие крайне удобно в эксплуатации и уходе, из них выполняют террасы на регулируемых опорах. Оно без усилий моется обычной водой. При повышенном загрязнении можно воспользоваться щёткой. Если декинг располагается под открытым небом и подвержен постоянному воздействию прямых солнечных лучей, то его рекомендуется обрабатывать специальным маслом от выгорания пару раз за год. Это увеличит срок эксплуатации и улучшит внешний вид покрытия.

Back to Top