Покупка цемента

Покупка цемента

Экономить нужно не на покупке цемента сомнительного происхождения, а на подборе оптимального сочетания его класса прочности и цены. Для этого стоит определиться с условиями его работы в конструкции, а также рассчитать ожидаемые нагрузки.

Упаковки с цементом

Маркировка

Марка цемента – синоним его прочности. Любой завод, прежде чем выпустить на рынок свою продукцию, изготавливает опытные образцы из цементной смеси и проверяет их сопротивляемость на сжатие. По результатам испытаний нагрузка, при которой образец начинает разрушаться, определяет, какой класс будет присвоен.

Так, изделия из М100 выдерживают до 100 кг на 1 см2 площади, М200, соответственно – 200 кг/см2 и т.д. Для индивидуального строительства и ремонта наиболее востребованы смеси от М300 до М500, но некоторые виды бетонных работ можно удешевлять, используя менее прочные составы.

Дополнительная буквенная маркировка на упаковке с цементом расскажет об использованных в его производстве добавках и особенностях конкретного материала:

1. СС – сульфатостойкий. Имеет больший срок схватываемости, но незаменим при возведении фундаментов на грунтах с высоким залеганием вод.

новостройки бровары лесной квартал

2. Б – быстротвердеющий, тонкого помола. Различие только в первоначальной скорости набора прочности – около 80 % в первые трое суток, что позволяет применять его для производства бетонных элементов. По завершении процесса затвердевания ничем не отличается от обычного цемента.

3. ГФ – с активными гидрофобизирующими добавками, увеличивающими его водонепроницаемость. Отличий по прочностным характеристикам не имеет, поэтому отыскать среди водостойких составов нужную марку нетрудно.

4. ПЛ – пластифицированный портландцемент тоже обладает водостойкостью и более экономичным расходом за счет оптимального водоцементного соотношения в растворе при сохранении прочности (от 300 до 700 кгс/см2).

Back to Top