Душевая кабина и уголок: что лучше?

Душевая кабина и уголок: что лучше?

Планируя ремонт в ванной комнате многие задумываются, что выбрать: душевую кабинку или уголок. Каждому хочется не только обновить интерьер, но и максимально увеличить полезную площадь. Какого-то однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что у обоих вариантов есть достоинства и недостатки. Для многих, решающим фактором становится цена и качество.

Отличия кабинки от уголка

Душевая кабина являет собой герметичное пространство на поддоне, оборудованное смесителем. Как правило, комплектуется двумя душевыми лейками – на шланге и статичной на потолке душевой кабины (тропический душ). Могут также иметься массажные форсунки. Душевой уголок не имеет задних стенок и крыши – он ставится в угол ванной комнаты. Ни бывают двух видов: обычные и поддон для душа – во втором случае слив делается в полу.

Душевые ограждения представлены в огромном ассортименте. Бывают круглой и квадратной формы. Их отличает доступная цена легкость монтажа. Конструкция проста – ее легко установить у себя в ванной комнате человеку без специальных навыков. Кроме того, душевой уголок позволяет сохранить пространство, что важно для маленького помещения.

Кабинка полностью укомплектована оборудованием для самых разнообразных гигиенических процедур, поэтому нет необходимости покупать дополнительные приборы, такие как смеситель и душ. Герметичность душевой кабины предотвращает разбрызгивание воды по ванной комнате и ее заливание за борт поддона. Кроме того, душкабину можно установить в любом месте, где есть подвод воды.

Что выбрать?

За душевым уголком просто ухаживать – достаточно протереть стенки и дверцы. Если говорить о душевой кабинке, то вам потребуется намного больше времени на уборку. К тому же в кабинке необходимо постоянно смотреть за состоянием форсунок, иначе они быстро испортятся. В душевом уголке меньше деталей, подверженных поломке, в этом и есть его главное преимущество.

В заключение хочется сказать, что больше негативных оценок получает, конечно же, кабинка для душа. На сегодняшний день уголок пользуется большей популярностью нежели кабинка, потому что с ним меньше проблем при эксплуатации. Но, если вы хотите, чтобы дома можно было сделать гидромассаж, послушать музыку в душе или почувствовать себя в турецкой бане, тогда вам необходимо покупать душевую кабинку. В любом случае, именно вам принимать окончательное решение, что выбрать.

Back to Top