Офисное пространство и его зонирование

Офисное пространство и его зонирование

Американский стиль при оформлении офисных помещений, конечно, популярен, но ценится далеко не всеми компаниями. Он предполагает отсутствие перегородок, разделяющих рабочие места. Иными словами, все находятся в едином пространстве.

Если грамотно расставить мебель, то можно добиться зонирования территории офисного пространства. Для этого, например, стеллажи и прочие мебельные атрибуты по отношению к стенам расставляются перпендикулярно. Разделить рабочие места могут также офисные перегородки. Если возникнет необходимость, их очень легко можно разобрать. И обратно собрать.

Стационарные перегородки с остеклением можно установить и по другому варианту. Это обеспечит возможность получения каждым работником собственного кабинета. Обычно это используется для создания перегородок, когда речь идет о старшем звене. Но данный вариант имеет и свой недостаток. Перестановку можно будет осуществить только тогда, когда будет произведен полный демонтаж.

Никто не будет спорить с тем, что первое впечатление о всем офисе в целом складывается от приемной. Оформляется она с использованием фирменного стиля, характерного для данной компании. Кроме того, приемная должна обладать определенными удобствами для посетителей. Ведь в ней им придется затрачивать определенное время на ожидание аудиенции.

Что касается прочих зон (холлы, переговорные, различные вспомогательные помещения), то их проектирование определяется надобностями данной конкретной компании.

В любом случае, планировать офисное пространство необходимо таким образом, чтобы каждый работник выполнял свою функцию с максимальной эффективностью. При этом необходимо, чтобы затраты времени на передвижения по офису были сведены к минимуму.

Некоторые считают, что стильно оформлять необходимо только представительские, презентационные зоны, кабинеты руководства. При этом для отделки обычных рабочих помещений выбираются материалы более простые и менее качественные. Такой подход не правильный в корне. Всегда необходимо помнить о грамотной организации любого рабочего места, создании оптимальных условий для эффективной деятельности. При этом грамотный подход должен быть и в отношении инженерных коммуникаций. К сожалению, многие до сих пор пытаются на этом сэкономить.

Грамотным распределением офисного пространства можно добиться наличия следующих обстоятельств:

• Повышение производительности труда.

• Улучшение эмоционального состояния сотрудников.

• Расположение партнеров к принятию выгодных решений.

В целом все офисное пространство можно разделить на две большие зоны: фронт-офис и бэк-офис.

Back to Top