Бюджетный вариант обработки потолка

Бюджетный вариант обработки потолка

При проведении ремонтных работ самой затратной статьей являются потолки, стены и полы, дверная фурнитура так как именно они имеют наибольшую площадь для обработки. Особенно сложный и затратный в этом плане потолок. Если неровности пола плохо видны, а шероховатости стен под силу скрасить деталями интерьера, то плохое потолочное покрытие сразу бросается в глаза. И среди трех основных видов покрытия потолка — натяжного, подвесного и оштукатуренного, самым демократичным по цене все же будет именно оштукатуренный. Но работа с ним требует учета некоторых нюансов.

Кроме низкой стоимости штукатурка имеет еще несколько преимуществ. В их числе — возможность дальнейшего окрашивания, скрытие небольших неровностей потолка, созданных еще при строительстве дома, экологичность, которая позволяет ее использовать в детской комнате, пожаробезопасность. А по сравнению с подвесными потолками штукатурка сберегает в низкопотолочных квартирах драгоценные квадратные метры. Недостатком такого покрытия является ограничение в толщине наносимого слоя. Это не позволяет скрыть серьезные «щербины» потолочного покрытия, например, межпанельные стыки в некачественных панелях потолка. Кроме этого при отсутствии навыков работ со штукатуркой добиться более или менее ровной поверхности очень трудно.

Вся штукатурка подразделяется на три типа: цементная, гипсовая и декоративная.

Первая имеет отличное сцепление даже с поверхностью сложного рельефа, такой как, например, бетон. Кроме этого они экологичны, легко переносят влажность, что позволяет их использовать в ванне, санузле.

Гипсовая, наоборот, боится сырости и воды. Исключение — специальные присадки, позволяющие наносить её в помещениях с повышенной влажностью. Однако такие присадки делают штукатурку дороже. К плюсам относят и малый вес поверхности, что при отличном сцеплении позволяет использовать гипсовую штукатурку при гипсомонтажных работах. Получаемая поверхность, столь ровная, что дальнейшее шпаклевание не целесообразно. Но гипсовые 3д панели, как и другой стройматериал — алебастр, быстро схватываются, и это требует от мастера быстрых и уверенных движений. Если же опыта работы с такой штукатуркой нет, то гипсовую смесь разводят большим количеством воды, чем обычно.

В отдельном пункте стоит рассказать о декоративной штукатурке, так как она универсальна и многогранна. После ее нанесения поверхность приобретает красивый, фактурный узор. Подобная поверхность делает ненужной дальнейшую работу по шпаклеванию, покраске или наклейке обоев. Такой материал позволяет исключить дальнейшую антибактериальную обработку. Все это компенсирует относительно высокую цену декоративных шпаклевок. Еще одно достоинство — хорошая схватываемость, упрощающая работу с ними. 

Всего есть три вида декоративных смесей: акриловые, минеральные, силиконовые и силикатные. 

Идеальным выбором при ремонте будет использование разного типа смесей при обработке потолков в различных комнатах. Туалет, ванная, кухня — цементная штукатурка. Коридор, комнаты с гипсокартонными работами — гипсовая. Остальные комнаты — декоративная.

Back to Top