Как сделать стяжку

Как сделать стяжку

Для начала освобождаем плиту перекрытия, где будем заливать стяжку, от грязи и пыли. Обрабатываем поверхность специальной грунтовкой, и даём ей высохнуть. Ставим на стене метку, по какую высоту нам нужна стяжка. Для нашего удобства отмечаем от данной метки вверх ещё одну метку на высоту 1м и от неё уже с помощью прямого уровня или лазерного уровня по периметру помещения ставим ещё несколько. Поможет их нам соединить прямой уровень или строительная нить — разметочный инструмент, с которым справится даже ребенок.

Так у нас образовалась плоскость, от которой мы и будем отталкиваться. Застилаем всю поверхность плёнкой П/Э, чтоб не затопить нижних соседей. Берём металлический профиль и режем его чуть меньше длины помещения. Удобнее заливать стяжку, когда между профилями не более 1 метра.

Исходя из этого, готовим необходимое количество профилей. Далее ложим профиля на пол параллельно друг другу и чертим на перекрытии вдоль них линии. Уберём профиля немного в сторону и на этом первый этап закончен. Второй этап. Берём ведро, тазик, другую ёмкость покрепче и заливаем в неё примерно треть воды от общего объёма и туда же засыпаем цементно — песчаную смесь (ЦПС) с горочкой. Насаживаем на перфоратор строительный миксер и всё это перемешиваем. Пока смесь не осела в нашей ёмкости, путём нехитрых манипуляций перемещаем её на одну из наших очерченных линий. И так делаем по всей линии, но так, чтобы верхние края нашей прямой кучи были немного выше нашей первоначальной метки. Далее берём профиль и ложим её вдоль нашей насыпи, немного придавив у метки и с помощью уровня, выравниваем данный профиль. Остальные проделки будут легче, т. к. выставление остальных профилей предполагается выравнивать относительно соседних. Оставляем проделанную работу в покое, оставив её высыхать и идём пить чай.

Через пару часов берём перфоратор с миксером и упорно заливаем всё ЦПС до верхнего края профилей. Когда закончили, отдыхаем до завтрашнего утра. На следующий день нас ждёт завершающий этап. этап. Пришли мы и увидели, что наша стяжка осела относительно профилей. Ничего страшного. Опять берём перфоратор с миксером и делаем раствор, но немного пожиже. Выливаем его в дальний угол и с помощью правила вытягиваем его на себя, по мере необходимости добавляя воды. Сделав стяжку аккуратно, в дальнейшем мы сможем положить на неё кафель или любой другой материал для пола. И это будет быстро и качественно.

Back to Top