Шланги для полива

Шланги для полива

Погода нынче не предсказуема – и все чаще жаркие и засушливые недели случаются гораздо чаще дождливых. И получить свежий зеленый газон или хороший урожай без регулярного полива не получится. А для этого нужен шланг для полива, распылители, пистолеты, дождеватели и прочие аксессуары для системы полива. В этой статье разберемся с качеством и назначением садовых шлангов.

Как выбрать шланг диаметр и армирование

Начать нужно с необходимой длины и давления, которое дает ваш водопровод или насос на входе в систему полива.

От этого будет зависеть диаметр шланга.

1. 5/8” Если напор у вас не очень сильный, а нужно достать довольно далеко (больше 25 метров от точки подключения) – подойдет шланг 5/8 дюйма, в нем соотношение гидравлического сопротивления и скорости потока воды обеспечат нужный напор на конце шланга.

2. 3/4” Если давление хорошее 2,5-3 атмосферы или даже больше – идеально подойдет диаметр ¾ дюйма. Вообще это самый распространенный диаметр шлангов для полива в Украине.

3. 1/2” Подходит для коротких ответвлений или вообще городского полива клумбы с балкона и т.д. Занимают минимум места, удобные, легкие, но и пропускная способность небольшая.

4. 1” Дюймовые шланги частенько берут уже для магистралей, когда шланг по большей части лежит на земле, а от него идут ответвления через гребенки ответвители.

5. 1+1/4 – дюйм с четвертью, самый большой по диаметру шланг, который продают для садового и огородного полива. Подходит если нужно доставить много воды на большое расстояние.

Теперь что касается слоев и армирующих оплеток. Чем больше слоев в шланге, тем выше его качество, но и цена тоже.

ВАЖНО! Для садового полива категорически не подходят прозрачные шланги. За счет света на стенках начинают расти водоросли – шланг зеленеет изнутри. Избавится от них практически не реально.

Что касается количества слоев, то вот таблица, которая поможет определится с выбором

Количество слоев Назначение Рабочее давление, бар Годится для питьевой воды Срок службы Устойчивость к скручиванию и заломам
1 Технические шланги, гофра, специальные с перфорацией 3-4 Нет Зависит от условий и типа от 1 года до 5 лет Не предназначены для интенсивного перемещения
2 Очень редкие на катушке резиновые силиконовые 3-4 Нет Не нормируется **
3 Универсальные для не очень интенсивного использования (дача) 3-5 Не все – только если внутренний слой из пищевого ПВХ 3-4 сезона **
4 Для фермеров, огородников, коммунальщиков и т.д. 3-8 Да 5-7 лет ***
5 Без ограничений До 12 Да 5-10 лет *****

Где выгоднее купить садовый шланг

Оборудование для полива и шланги продаться практически везде – садовые товарищества, рынки, большие строительные супермаркеты и конечно интернет-магазины. Цены выгоднее всего в интернете, но здесь нужно учитывать еще стоимость доставки и строго фиксированный размер бухты. Тогда как в розничных точках частенько могут отрезать 5-6 метров шланга. Это по любому дешевле чем брать целую бухту даже по очень заманчивой цене.

Но если шланга вам нужно много – 25-50 метров, выгоднее заказывать через интернет. Даже со стоимостью доставки получится выгоднее чем в магазине. А если ближайший магазин далеко, то вообще выгодно.

Главное выбрать надежного поставщика, с хорошей репутацией и собственным складом. Например как «Наша Стройка» — здесь можно получить консультацию подобрать аксессуары, которые точно подходят и будут работать вместе с вашим шлангом.

Надеемся материал этой статьи был для вас полезен, до следующих публикаций.

Внимание! Заявка относится к формату «Статья», пожалуйста, ознакомьтесь с описанием данного формата перед размещением заявки в нашем FAQ: https://help.sape.ru/pr/faq/1112, а также изучите «правила размещения заявок»: https://help.sape.ru/pr/faq/1123 Это стоит дороже
Back to Top