Как выбрать змеевик?

Как выбрать змеевик?

Оформляя дизайн внутреннего убранства своего жилища, хочется добиться максимального эффекта от внешнего вида интерьера и функциональности окружающих предметов. В современном интерьере каждая деталь имеет значение, а используя особенности всего лишь одного предмета, можно сделать глубокий акцент на всей композиции.

Именно таким ключевым предметом в ванной комнате является полотенцесушитель который можно приобрести на сайте https://aquacomfort.kiev.ua/ru/rushnykosusharky/vodyanie-polotencesushiteli/ или змеевик. Данный предмет давно упрочил свои лидирующие позиции и в нынешнее время активно используется потребителями. Ни одна ванная в доме, особенно многоэтажного плана, не обходится без этого предмета.

Змеевик в ванную устанавливается по нескольким причинам и соображениям, на которые влияют как практические его функции, так и его внешняя составляющая. Каких видов бывают полотенцесушители? Что необходимо учесть при их выборе?

Виды полотенцесушителей

По своему виду змеевики для ванной отличаются:

— прежде всего, по принципу действия;

— по используемому, для их производства материалу;

— по форме и конфигурации.

По принципу действия полотенцесушители подразделяются на:

1. водяные;

2. электрические;

3. комбинированные.

Водяные полотенцесушители являются наиболее распространенными, так как зачастую устанавливаются сразу в процессе строительстве дома самим застройщиком. Принцип действия их основан на циркуляции воды горячего водоснабжения, что напоминает работу радиаторных батарей, установленных в комнатах. В связи с этим можно выделить некоторые преимущества змеевиков такого типа.

Первым и главным является то, что данные изделия помимо своих прямых функций, как сушка полотенец, халатов и т.д., могут исполнять роль дополнительного источника тепла ванной. Для помещения с большим процентом влажности, как ванная, это очень важный фактор, который уменьшает риск появления плесени и других негативных моментов, связанных с избыточной влагой.

В качестве недостатка можно выделить следующие моменты:

— внешний вид водяных змеевиков, установленных строительным подрядчиком, оставляет желать лучшего;

— строгая привязка к водопроводу, что делает невозможным его перенос в другие места, исходя из своих желаний;

— остановка процесса работы, в случае отключения горячего водоснабжения.

Электрический полотенцесушитель по своему внешнему виду похож на водяной аналог. Особенность данного вида изделий заключается в источнике выделения тепла. Исходя из названия змеевика, несложно догадаться, что им является электричество. В качестве положительного фактора стоит отметить несколько моментов данного изделия:

— возможность постоянной работы, независимо от наличия горячей воды;

— установка такого изделия возможна в любом месте дома — коридор, кухня, балкон — места, которые вы можете спокойно использовать для работы электрического змеевика;

— регулировка температуры и времени работы полотенцесушителя.

Комбинированные змеевики совмещают два принципа работы. Такие изделия могут работать как от горячей воды, так и в ее отсутствие, с помощью электрических тэнов, которые и производят нагрев.

Материалами, применяемыми в производстве змеевиков, являются:

— нержавеющая сталь;

— хромированная латунь;

— медь и другие цветные металлы.

У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Сталь наиболее прочный из них. Практически не поддается коррозии, устойчива к внешнему механическому воздействию и гидроударам, возникающим вследствие перепадов давления в системе водоснабжения.

Латунь менее прочна, но обладает большей теплопроводностью, легче стали и внешне практически неотличима от нее.

Цветные металлы внешне могут имитировать практически любой материал, но являются менее устойчивыми к различному воздействию.

Формы полотенцесушителей удивляют богатством разнообразия. Геометрически правильные, причудливо изогнутые и переплетенные — змеевики гармонично впишутся в любой интерьер. Такая их особенность очень важна, ведь в современном дизайне ванной комнаты они давно взяли на себя дополнительную функцию в качестве элемента декора.

Выбирая необходимый вариант, всегда мыслите в масштабах общего интерьера своей ванной, и тогда результат удивит не только ваших гостей, но и вас самих.

Back to Top