Как отремонтировать лоджию самостоятельно?

Как отремонтировать лоджию самостоятельно?

Ремонт лоджии в Киеве — весьма кропотливая, но и увлекательная процедура. Многие считают, что выполнить эту работу без помощи и подсказок специалиста невозможно — это не так. Вы сможете сделать всё самостоятельно. 

Единого мнения по поводу порядка выполнения ремонтных работ нет, но выполнить их всё равно следует, а именно:

демонтаж старой потолочной и стеновой отделки

остекление лоджии

электромонтажные работы

новая отделка потолка

демонтаж полового покрытия (если оно было)

утепление и отделка стен

утепление и настил пола

Естественно лучше всего произвести в первую очередь все демонтажные работы. Пол демонтировать лучше всего в последнюю очередь. После чего можно и приступить к ремонтным работам. 

Многие в первую очередь начинают с застекления лоджии. Для этого, вам лучше заранее заказать оконную раму со стёклами. Сам же процесс сборки рамы удобнее всего производить на улице, а поднять её на лоджию можно при помощи верёвок. Саму раму крепят только на анкерные болты, начиная с центра. После её закрепления можно прикрепить к ней сливной козырёк, установить стёкла и заделать все отверстия (между стеной и рамой) по контуру монтажной пеной. Приступать к дальнейшим работам следует проводить после того, как высохнет пена и будут обрезаны её излишки. 

Теперь смело можно заняться отделкой потолка и стен. Как известно, лоджия — это помещение с постоянным изменением температур. Поэтому лучше всего использовать влагостойкий отделочный материал. Пластиковые панели — это самый удобный и не дорогой материал. Крепится металлическими рейками. Располагать их необходимо в длину лоджии начиная, от углов с расстоянием не более 50 см друг от друга. А на стены лучше всего вертикально! Сами рейки необходимо прикрепить по уровню к потолку или стенам на анкерные болты. Расстояние между рейками утепляется пенопластом или схожим по его свойствам материалом, что позволит сохранить тепло и шумоизоляцию на лоджии. Между собой пластиковые панели соединяются при помощи своеобразного замка, то есть вставляются в паз одна к другой. К рейкам их крепят скобами или маленькими саморезами, поэтому такая работа не потребует особых навыков. 

Разборка старого, убираемого полового покрытия необходимо осуществить до того, как начнёте монтировать стеновые панели. Работы по устройству пола зависят от того, какой он у вас будет. Если собираетесь застелить пол половой плиткой, то необходимо: укрыть поверхность полиэтиленовой плёнкой, выложить на неё теплоизоляционный материал (пенопласт или похожий по его свойствам материал) и зацементировать его толщиной не менее 5 сантиментов. Когда стяжка высохнет можно начинать и укладку плитки. Если же пол будет застилаться ламинатом, то следует установить и закрепить половые лаги (деревянный брус размером 5см на 10см — не менее), застелить между ними плотный утеплитель (мин вата, пенопласт и др.). На половые лаги крепятся только хорошо просохшие половые доски, а на них и сам ламинат. Укладка ламината проводится поперёк укладки досок! Все работы так же проводятся под уровень.

Все работы не такие и сложные. Стоит только захотеть сделать и у вас всё получится.

Back to Top