Бойлер косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева

Бойлеры косвенного нагрева – одни из самых распространенных в мире агрегатов для обеспечения людей горячей водой. Каковы же их особенности?

Основная особенность такого бойлера заключается в том, что вода в нем нагревается и за счет электроэнергии, и благодаря рабочей системе отопления в доме. Традиционный бойлер такого типа имеет две основных составляющих: емкость и пластинчатый теплообменник цена.

Напольный бойлер косвенного нагрева служит неплохой альтернативой классическому отопительному котлу. Это особенно актуально, если дом должен быть обеспечен значительным объемом воды из 2-3 источников (например, из скважины и колодца). Такие агрегаты сегодня используются и в квартирах, и в загородных домах, а также в промышленной сфере. Естественно, для нагрева воды в крупных объемах потребуется монтаж водонагревателя с огромной емкостью.

Современные бойлеры в процессе эксплуатации весьма экономичны в потреблении электроэнергии, потому что зачастую работают благодаря теплу от магистрального горячего трубопровода. Конечно, в зависимости от требований можно выбрать определенный бойлер, которые будет иметь конкретные технические характеристики и размеры.

Бойлеры косвенного нагрева могут эксплуатироваться в системах центрального водоснабжения. Контур горячего водоснабжения сделан в агрегате из нержавейки, поэтому хозяевам не придется беспокоиться о коррозии емкости. Кроме того, большинство производителей дает многолетнюю гарантию на эксплуатацию бойлера в любых условиях.

Комбинированный источник нагрева воды

Бойлеры европейского производства имеют, как правило, комбинированный источник нагрева, который состоит из нескольких нагревательных элементов. Для этого агрегат оборудуется трубчатым электронагревателем и теплообменником, что позволяет выполнить подключение бойлера к котлу.

С помощью комбинированного источника нагрева воды можно серьезно сэкономить на затратах на электроэнергию. Стоит отметить, что возможность использования этого устройства возможно лишь в том случае, если в доме проведено автономное отопление.

В бойлере косвенного нагрева, в большинстве случаев, также устанавливается специальный термостат, который позволяет контролировать температуру воды. Продвинутые модели оснащаются датчиками, позволяющими осуществлять регулировку в автоматическом режиме. Наличие тех или иных датчиков в бойлере будет зависеть от модели и компании-производителя.

Back to Top