Обрезка смородины

Обрезка смородины

Смородина очень полезна и многие выращивают ее на своих участках. Этот куст очень выносливый и надежный. За ним легко ухаживать, он неприхотливый и практически не доставляет хлопот. Он долговечный и отлично переносит все климатические капризы.

Чтобы куст плодоносил и каждые год радовал обильным урожаем необходимо придерживаться некоторых правил по уходу. Самая подходящая почва для выращивания смородины, это влажный грунт, богатый гумусом. Лучшее место это солнечная сторона вашего участка, хотя и тень не сильно повлияет, а рост. А зимой крайне необходимо защищать корни кустарника, посыпая их слоем мульчи. Для того , чтобы кусты выросли здоровыми , лучше сажать их так, чтобы кромка земли была на пять — шесть сантиметров ниже уровня лунки. Это благоприятно сказывается на росте саженца и его новых побегов.

К тому же данная процедура защитить молодое растение от морозов.

В последнее время стало очень модным прививать смородину и растить ее на штамбе. Суть в том, что в отличии от простой кустовой смородины, та которая растет на штамбе имеет более компактную крону, в результате чего занимает намного меньше места на вашем участке. Но есть у нее и недостатки: урожай у нее не такой богатый как у кустовой смородины.

Очень популярен сорт «Ровада», который имеет раскидистую густую крону, круглые, слегка приплюснутые ягоды, растущие на длинных кисточках. А вот самые сладкие и любимые детьми ягоды, у сорта «Розалин». Садоводы утверждают, что белая смородина намного нежнее на вкус, чем красная. Хотя любители кисленького, считают совершенно наоборот.

Ну и естественно, как и раньше высоко ценится белый сорт среднего созревания «Wei?e Versailler», обладающий раскидистой, неправильной формы кроной. Сравнительно недавно выведенная порода ягод «Примус», очень походит на виноград своими желтоватыми плодами на длинных кистях. А главное, практически не поддается такому явлению как сброс цветков. Это вполне объяснимая природная реакция смородины на длительную сухую погоду, или поздние заморозки. Правда еще одной из причин может стать низкая температура в период цветения. В науке для обозначения данного явления существует специальный термин «verrieseln». Ученые разработали методы борьбы с подобным феноменом. Они настоятельно рекомендуют следить за уровнем влажности почвы, а при посадке размещать кусты поближе друг к другу.

Как правильно обрезать смородину?

Уже не первый год ведутся споры о том, стоит ли вообще обрезать смородину. Большинство склоняется к тому , что все же стоит. Доводы, которые они приводят весьма рациональны. Так, считается, что при обрезке кустарников летом молодые побеги получают намного больше света и развиваются намного быстрее, также улучшаются питание и фотосинтез . Представители оппонентов , не рекомендуют обрезать кустарники со слабым развитием специальным инстрементом от https://g-shop.com.ua/, поскольку регенерация обрезанных побегов отнимет еще больше энергии у растения.

Поскольку основное количество урожая размещается на боковых побегах, то рекомендуется , уже после сбора урожая, обрезать несколько старых веток на уровне земли. Этот момент очень важен, поскольку это освободит место новым, молодым побегам. После того как старые ветви удалены , можно поработать и с молодыми побегами. Те, которые растут от основания куста, обычно не приносят урожая, ягоды просто не успевают доспевать. А вот черную смородину стоит обрезать по немного другой технологии. Удаляются слабые побеги , а весной просто обновляют ветки.

Back to Top