Как правильно установить твердотопливный котел

Как правильно установить твердотопливный котел

В наше время очень часто для отопления частных домов используются твердотопливные котлы. Для того чтобы такой котел стал верным помощником в хозяйстве, нужно после приобретения правильно его установить и сделать необходимую настройку. С установкой и монтажом твердотопливных котлов не должно возникнуть никаких проблем, если мастер знаком с порядком и этапами действий. Именно этот порядок мы и рассмотрим ниже.

Весь процесс установки котла состоит из нескольких этапов. Начинать следует с подготовки основания, затем нужно приступить к отводу продуктов горения. Далее — устройство системы безопасности и наконец, монтаж бойлера.

Прежде чем начинать работу следует подготовить место расположения. Такие котлы ни в коем случае нельзя устанавливать в жилых помещениях, поэтому придется выделить отдельную, хорошо вентилируемую комнату. Это защитит жилую зону от проникновения продуктов горения. Для самого котла нужно массивное основание высотой не менее 10-20 сантиметров, обычно в виде подиума из бетона. Еще один важный момент в установке твердотопливного котла — это защита места установки котла от возгорания, для этих целей чаще всего используют металлические листы.

Дымоход. Самым важным этапом в установке твердотопливного котла является обустройство дымохода. Если подойти к этому вопросу не достаточно серьезно, то последствия негативно отразятся на здоровье людей, обитающих в доме, поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, нужно вывести дымоход на улицу, а длину и диаметр подобрать в соответствии со строительными нормами. Правильный монтаж дымохода обеспечит отличную тягу в нем. Также в дымоходе нужно предусмотреть заглушки для удаления сажи и сбора конденсата.

Топочная комната (котельная). Котельной тоже необходимо уделить особое внимание. Расстояние от топки до стены должно быть минимум 50 сантиметров, а лучше больше. Об использовании этой комнаты для хранения легковоспламеняющихся веществ можно забыть, это очень опасно, а потому категорически запрещено.

Бойлер и система трубопроводов. Перед началом установки котла нужно позаботиться о расчете параметров трубопровода для отопления. Расчеты ведутся на основании мощности котла и количества отопительных батарей, провести такие расчеты может только квалифицированный специалист.

В настоящее время для частных домов зачастую выбирают двухконтурные котлы, которые помимо отопления обеспечивают дом и горячей водой. Выбирать бойлер следует, исходя из мощности топочного генератора и потребности в горячей воде.

Back to Top