Как выбрать аквариум

Как выбрать аквариум

Сегодня в магазинах существует огромный выбор аквариумов различных конструкций. Все они выглядят очень красиво, часто выбрать подходящий аквариум бывает сложно, особенно начинающему аквариумисту. Найти лучшие аквариумы в Украине вы сможете посетив сайт https://ezoo.com.ua/. Как же выбрать хороший аквариум из всего этого многообразия?

При наличии определенного опыта и знаний это не слишком сложно. Все существующие в продаже аквариумы можно разделить на три вида: пластмассовые, стеклянные круглые и стеклянные прямоугольные, стекла в которых склеены силиконовым клеем. Чтобы теперь выбрать наилучший вариант, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждого из этих видов. Круглые аквариумы сразу привлекают внимание своей необычной формой.

Они бывают шарообразные, овальные, в форме коньячных бокалов, даже в виде стеклянных чайников. Однако, несмотря на их экзотический вид, опытные специалисты не советуют покупать круглые аквариумы. Эта конструкция имеет массу недостатков, о которых необходимо знать заранее, чтобы потом не разочароваться в покупке. Рассмотрим некоторые из них. Круглый аквариум сильно искажает изображение. В таком сосуде будут плохо видны рыбки и растения. Хороший неискаженный обзор в нем возможен только сверху. Но сверху наблюдать за его обитателями будет тоже сложно, так как круглый аквариум в верхней части заужен. Да и наблюдать только за спинками рыбок понравится не каждому аквариумисту. Маленький объем такого резервуара не устроит многих любителей аквариумных рыбок. Круглые аквариумы редко изготавливают объемом больше 20 литров.

Небольшой объем создает дополнительные трудности содержания рыбок и растений. Ведь даже на самую маленькую рыбку в аквариуме должно приходится не менее трех литров воды. Поэтому в таком аквариуме можно поселить лишь немного рыбок. Также в круглом резервуаре помещается малое количество грунта. Поэтому посадка растений в нем затруднена. А стоимость круглого аквариума значительно выше стоимости любого прямоугольного с тем же объемом. Рыбки через круглое стекло не видят своего хозяина. Не все знают, что рыбы привыкают к человеку, однако аквариумистам это хорошо известно. Рыбы тоже обладают интеллектом, они узнают человека, который их кормит.

Когда человек подходит покормить рыбок, они сразу же подплывают ближе к хозяину, поднимаются вверх за кормом. А из круглого аквариума они ничего не смогут разглядеть. В нижней части такого аквариума на стекле оседает грязь. По этой причине круглый аквариум быстро приобретает не слишком красивый внешний вид. Его нужно чистить чаще, чем прямоугольный. Круглый аквариум нельзя отремонтировать. Если в прямоугольном аквариуме стекло с трещиной можно заменить, то круглый при этом можно только выбросить. В аквариуме круглой формы невозможно разместить все нужное оборудование. Нельзя, например, установить туда фильтр, а компрессор в аквариуме малого объема будет создавать сильное течение, что для большинства рыбок нежелательно. Как видите, недостатков у круглого аквариума очень много, а достоинств практически нет. Конечно, к достоинствам круглого аквариума можно отнести то, что благодаря цельностеклянному резервуару, в нем не существует замазки или клея, который контактирует с водой и выделяет вредные вещества.

Однако это уже давно перестало быть актуальным, потому что современные материалы для изготовления аквариумов являются экологически чистыми. Поэтому круглый аквариум покупать не стоит. Гораздо лучше приобрести резервуар прямоугольной формы, выбор которых сейчас велик. Прямоугольные емкости для содержания рыб бывают пластмассовыми и стеклянными. Пластмассовые резервуары имеют множество недостатков. Пластмасса легко царапается и быстро теряет прозрачность. Еще она очень просто разбивается или трескается. Также в магазинах обычно продаются пластмассовые емкости небольшого объема, но стоят они ничуть не дешевле большого стеклянного аквариума. Достоинство у пластмассовых аквариумов только одно — малый вес.

Лучшими для содержания рыбок считаются прямоугольные стеклянные аквариумы. Они бывают разными по форме и размерам. В магазинах представлен широкий ассортимент этих товаров по умеренным ценам. Стекла аквариумов при изготовлении склеиваются силиконовым клеем. Тип склеивания бывает различный. Для маленьких и средних аквариумов он не играет особой роли. Но при изготовлении больших аквариумов следует учитывать технику склеивания, так как нагрузка на стекла и швы очень велика. Стекла могут склеиваться встык и по технике кругового склеивания. Аквариумы, склеенные встык, обычно бывают немного дешевле. Покупные аквариумы часто имеют внешний каркас из пластмассы, который играет только косметическую роль. С его помощью удается скрыть клеевые швы.

Пластмассовый каркас не повышает надежность резервуара, зато значительно увеличивает его стоимость. Однако аквариумы такой конструкции выглядят очень эффектно. В общем, придя в магазин за аквариумом, нужно остановиться на стеклянной прямоугольной конструкции. Только не следует покупать слишком маленький резервуар. Начинающему аквариумисту может показаться, что за маленьким аквариумом проще ухаживать. Это неверно. Приобретать лучше всего аквариум не менее 50 литров, тогда в нем можно будет поселить достаточное количество рыбок и растений, да и смотреться он будет значительно лучше и эффектнее. Также сразу нужно приобрести необходимые для аквариума аксессуары: лампу для подсветки, фильтр и компрессор.

Back to Top