Завершающий этап отделки помещений – выбор вида плинтусов

Завершающий этап отделки помещений – выбор вида плинтусов

Завершающий этап отделки помещений – выбор вида плинтусов

Завершающим этапом ремонта пола является установка декоративного элемента – плинтуса. Этот элемент является своеобразным украшением комнаты и скрывает щель, образовавшуюся между стеной и полом.

От правильного выбора плинтуса зависит общее впечатление от проделанной работы. Поэтому необходимо учесть все особенности предлагаемых строителям материалов.

Плинтуса, во-первых, различаются по размерам. Необходимо запомнить, что узкая планка не будет смотреться в больших комнатах, его место в небольших помещениях. Чем больше комната, тем шире должен быть плинтус. При монтаже пола в основном используются планки высотой от 7 до 11 см, но встречаются и более широкие — в больших комнатах.

Во-вторых, они бывают различных видов: из древесины, из МДФ, дюрополимерные, полиуретановые, пластиковые.

Плинтуса из древесины

Рассмотрим ставшие традиционными плинтуса из древесины. У них есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Дерево – это долговечный, прочный и при этом красивый материал. На изготовление используется чаще всего древесина дуба и ясеня. Это экологически чистый, красивый материал. К недостаткам этого вида плинтуса можно отнести высокую цену, завышенную сложность установки и потребность в ровных стенах, так как дерево не имеет свойств эластичности. Более того, найти мастеров которые красиво сделают установку тяжело, мы рекомендуем обращаться за монтажом в компанию которая специализируется исключительно на плинтусах, так надежнее. Найти такую компанию было не сложно https://vertax.com.ua/ustanovka-plintusa/ .

Для желающих иметь более дешевый, но экологически чистый материал, рынок предлагает плинтус из шпона. Его основа – дерево или МДФ, на которую наклеен тонкий слой (шпон) из ценной породы древесины. Изделие сверху покрывается специальным лаком для защиты от грибка и различных микроорганизмов. К недостаткам этого материала нужно отнести его уязвимость к влаге и невозможность крепления к полу с подогревом.

Плинтуса из МДФ

МДФ (мелко-дисперсионных фракций), экологически чистый материал. Хотя плинтуса из МДФ устойчивы к выгоранию на солнце и к загрязнению, они имеют недостатки. Недостатки как и всегда заключаются в типе покрытия, они бывают в 3-х видах — ламинированные, шпонированные и крашенные.

К крашенным МДФ плинтусам вопросов нет, чего не скажешь про ламинированные или шпонированные. Несмотря на покрытие сверху водоотталкивающей пленкой, характеризуется возможностью деформации и разбухания при попадании небольшого кол-ва воды. Тем не менее, именно он является максимально оптимальным решением, у них хорошее качество и невысокая стоимость. Купить МДФ плинтус https://vertax.com.ua/mdf-plintus/ можно быстро и надежно в компании Vertax.

Плинтуса из пластика

В настоящее время все большую популярность завоевывают среди мастеров домашнего ремонта плинтуса из ПВХ. Мастер может найти изделие любого размера, профиля, цвета и конструкции. Основным преимуществом пластика стоит назвать очень низкую цену, простоту установки и возможность скрыть внутри различные кабеля или провода, впрочем, эта функция есть во всех видах плинтусов. Пластик легко режется и формуется. Исправить огрехи при резке плинтуса для стыковки позволяют различные элементы, выпускаемые для окантовки внутренних и внешних углов. Установка их осуществляется с помощью специальных креплений.

Для радиусных стен отлично подойдет плинтус в виде гибкой ленты, поставляемой в рулонах. Но он довольно прост, не отличается особой эстетичностью и может использоваться в основном для отделки служебных и офисных помещений.

По механической прочности плинтуса из пластика уступают всем своим конкурентам, достаточно маленького удара чтобы он треснул. Но при этом они не гниют, не подвергаются воздействию воды и не создают благоприятной среды для развития микроорганизмов. Эти свойства позволяют устанавливать данные плинтуса в ванных или туалетных помещениях. К недостаткам можно отнести достаточно дешевый внешний вид и выгорание на солнце.

Выбрав вид и размер планки, не забывайте о цвете изделия. Правильно выбранный цвет позволяет сочетать не сочетаемые цвета пола и стен. При необходимости, за счет подбора соответствующего плинтуса, удается приспособить к комнате двери не подходящие к цвету стен.

Выбрав правильно плинтуса, вы можете успешно завершить ремонт и почувствовать удовольствие от своего труда.

Back to Top