Интерьер в стиле минимализм

Сделать функциональные интерьеры в духе минимализма яркими и запоминающимися поможет искусственный свет, имеющий разный спектр излучения. Подсветка разных элементов интерьера (например, стеллажные полки, потолки в гостиной, на кухне и в спальне) усиливает эффект комфорта и практичности.

Планировка в стиле минимализм
Планировка квартиры в духе минимализма отличается предельной рациональностью. В таком интерьере зоны отдыха полностью изолированы от зоны развлечений и общения. Круги и изгибы различных элементов интерьера, конечно, усложнят пространство, но несмотря на строгость и лаконичность, квартира будет казаться уютной и праздничной.

Главное в оформлении интерьера в стиле минимализма — избежать чрезмерной «суровости». Это поможет сделать продуманный подбор отделочных материалов и мебели, к тому же он также позволит обойтись без лишних материальных затрат. Стиль минимализма не диктует строгих требований к качеству используемых материалов.

Материалы для интерьера в стиле минимализм
Если классический стиль просто немыслим без использования естественных материалов, то минимализм вполне может ограничиться, например, паркетной доской, имитирующей штучный паркет, которая также как и оригинал смотрится весьма эффектно. Со светлым деревом хорошо сочетаются молочно-белые (в гостиной и на кухне) и бежевые (в спальне и детских) стены. Чтобы сделать интерьер спальни более теплым, оживить его, не прибегая к помощи картин или постеров, можно отделать ниши пробковым покрытием. Этим же приемом можно воспользоваться и при оформлении других частей квартиры, например, ванной комнаты. Пространство ванной комнаты, от пола до потолка выложенное однотонной плиткой, зрительно увеличится и наполнится светом благодаря узким горизонтальным зеркалам. Этот прием, в результате которого ванная комната наполнится многообразием отражений и игрой многочисленных светильников в глубине зеркал, придаст выразительность строго функциональному помещению.

В детских, спальне и прихожей уместно смонтировать вместительные встроенные шкафы, которые позволят ограничиться минимальным набором мебели. Приверженцы минимализма считают, что в доме должны быть только самые необходимые, но обязательно дорогие и стильные вещи; даже обстановка детских комнат, на которой обычно стараются сэкономить, с их точки зрения должна быть весьма качественной.

Мебель в стиле минимализм
Для мебели в стиле минимализма характерны строгость форм и тщательность отделки. Интерьеры, выполненные в этом стиле, отличаются обилием стекла и серебристого металла (дверцы навесных шкафов, стол и стулья на кухне, журнальный столик и светильник в гостиной), а предметы — выверенной простотой линий. Чтобы визуально раздвинуть границы пространства кухни, можно использовать мебель в тон стен. При этом нижние шкафы-тумбы должны быть темного цвета. Выделяясь на общем светлом фоне, они будут способствовать визуальному расширению пространства.

Интерьер в стиле минимализма будет выглядеть комфортабельно благодаря использованию насыщенных оттенков — грифельно-серого и шоколадного. Пренебрежение минимализма к ярким насыщенным цветам в какой-то мере оправдано. Ведь обилие ярких цветов, вычурного декора и мелких деталей со
временем может надоесть и даже станет раздражать. Кроме того, мода меняется, и яркие, популярные сегодня элементы спустя год-два могут показаться смешными. А элегантная аристократическая строгость не надоест и не потеряет актуальности.

Back to Top