Как сделать ванную комнату визуально больше: хитрости дизайнера

Как сделать ванную комнату визуально больше: хитрости дизайнера

Маленькая ванная – это проблема почти всех многоквартирных домов, построенныхкак по типовым проектам советских квартир, так и по многим современным новостроям бюджетного и даже среднего класса. Почему одобрялись планировки квартир с крошечными ваннами (от 3 до 5 м²), догадаться нетрудно: нужно было обеспечить крышей над головой людей, годами ожидавших заветного ордера. А если говорить и современной застройке, то застройщикам нужно выжать максимум дохода с каждого квадратного метра. А люди и сегодня живут в квартирах с миниатюрными ваннами, ломая голову над тем, как зрительно увеличить ванную комнату.

Большие хитрости для маленькой ванной

Если вы начали ремонт без дизайнера и уже нет возможности увеличить ванную комнату за счет переноса перегородки, в ход идут дизайнерские хитрости. Дизайнеры интерьеров советуют обладателям небольших помещений пойти на небольшие ухищрения, которые помогут зрительно расширить пространство. Рассказываем о преимуществе светлых оттенков, отражающих поверхностях, открытых полках и других простых визуальных трюках.

интерьер в ванной комнате

Совет 1: Больше света – меньше тени

Замечательно, если в ванной есть окно. Но это, преимущественно, сделано только в загородных домах или некоторых новостроях комфорт и премиум классов. Поэтому ставка делается именно на искусственное освещение. Одна лампочка на потолке или на стене делу не поможет. Необходимо, чтобы освещение равномерно распределялось по всему пространству, а не било в одну точку. Этого можно достичь, расположив светильники на разных уровнях. К примеру, установите несколько приборов на потолке и два настенных бра по бокам зеркала, или предусмотрите в потолке контурную подсветку по одной из стен или по всему периметру помещения. Так свет зальёт всё пространство, и ванная будет восприниматься больше, чем есть на самом деле.

дизайн ванной комнаты

Совет 2: Только светлые тона

Известно, что светлые оттенки воспринимаются глазом мягче и менее ограничивают пространство. Бежевые, пастельные, белые тона стен, пола – это то, что нужно для маленького санузла. И помещение зрительно расширяют, и на психику не давят. А чтобы ванная не казалась больничной палатой, дизайнеры рекомендуют разбавить светлую плитку ярким декором. Можно также декорировать дверцы шкафчиков. Но ярких пятен должно быть немного, иначе нужный нам эффект не будет достигнут.

Используйте в дизайне маленькой квартиры светлые тона, декорируйте мебель небольшим количеством яркого декора.

Совет 3: Чем меньше плитка – тем больше ванная

Подбирайте маленькую по размеру плитку: это создаст ощущение перспективы на стене. Лучше всего в этом смысле работает мозаичная плитка. С ней, правда, хлопот больше, но желаемый эффект визуального увеличения пространства будет достигнут. Если вам нравится плитка с узором, то выбирайте среди вариантов с мелким повторяющимся рисунком.

светлая ванна в квартире

Совет 4: Маленькой ванной – большие зеркала

Небольшое зеркало над раковиной – это стандарт, ушедший в прошлое. Сегодня в тренде зеркала, причём максимально большие. Повесьте в ванной зеркало до потолка. А ещё подберите шкафчики с зеркальной поверхностью. Эффект будет потрясающий. Единственный минус – ухаживать за зеркалами придётся более тщательно.

Для лучшего эффекта повесьте зеркало во всю стену или вдоль стены: главное, чтобы оно было освещено.

Совет 5: Минимум вещей на виду

Пространство маленькой ванной не нужно захламлять разными баночками, коробочками, щётками и прочими мелочами. Всё это нужно убирать в шкафчики. Минимализм в мелочах создаст иллюзию большого пространства.

дизайн интерьера

Все эти простые хитрости помогут вам зрительно увеличить маленькую ванную. Но если вы хотите чтобы интерьеру вашей ванной превзошел все ваши ожидания и от него перехватывало дух, тогда рекомендуем воспользоваться услугами дизайн студии Perspectiva Design Studio. Вам не понадобится тратить время на поиск идей и решений, которых в интернете так много, но не всегда они имеют смысл.

Back to Top