Животноводческие постройки на ферме колхоза

В обоих хозяйствах животноводческие постройки расположены в один ряд, параллельна осям зданий. Это позволило затратить меньше труда и материалов для прокладки водопроводной сети и механизированного транспорта, а также добиться равномерного солнечного освещения помещений. Животноводческие постройки на ферме колхоза имени Димитрова расположены с учетом санитарных требований, на расстоянии 30 м одна от другой. В тех случаях, когда здания для содержания животных строятся из легковоспламеняющихся материалов, с кровлями из щепы, гонта и т. п., разрывы между ними следует увеличить да 40 м. Типовые проекты предусматривают устройство на участке фермы специальных двориков для прогулок животных в стойловый период, из расчета 20 кв. м на каждое взрослое животное и 15 кв. м — для молодняка. Для выгульных двориков обычно используются свободные места между постройками.

Иногда дворики устраиваются отдельно от построек, со стороны скотопрогонов, как это сделано в колхозе имени Димитрова. В этом случае отдельное расположение двориков вполне оправдано, так как грунт на участке глинистый и здесь быстро образуется грязь. Силосные башни располагаются обычно у торцовой, стены здания, со стороны хозяйственно-кормовой группы. Все остальные постройки размещаются в. следующем порядке. Здание кормоцеха лучше всего строить на пути доставки корма из складов к животным. При этом следует учесть, что наибольшее количество корма из кормоцеха поступает дойным коровам. Поэтому здание кормоцеха следует строить ближе к коровнику. Молочная с ледником располагается с той же стороны коровника, что и кормоцех.

Вокруг здания молочной желательно посадить деревья и кустарники. Склады для хранения корнеплодов и концентрированных кормов размещаются с учетом удобства подачи их в кормоцех. Грубые корма (сено и солому), ввиду того что они легко воспламеняются, следует хранить с подветренной стороны фермы, в закрытых помещениях, на расстоянии не менее 60 м, а на открытых площадках и под навесами — не менее чем 150 м.

Back to Top