Кривая сметной стоимости

Кривая сметной стоимости дома 1-480А-34В нарастает более интенсивно с уменьшением радиуса кривизны земной поверхности, чем аналогична кривая для дома серии 1-464А-15В, такая зависимость подтверждается также графиком изменения капиталовложений на конструктивные мероприятия. Сметная стоимость 1 м2 полезной площади по типовым проектам жилых крупнопанельных 5-этажных домов серии 1-480А-34 и 1-480А-34В для различных радиусов кривизны земной поверхности соответственно ниже, чем серии 1-464А-15 и 1-464А-15В. Стоимость строительных конструктивных мероприятий нарастает в домах с продольными несущими стенами (серия 1-480А) интенсивнее, чем в домах с поперечными несущими стенами (серия 1-464А).

С целью экономической оценки конструктивных схем зданий, поставленных в разные горно-геологические условия, в описываемых исследованиях введен вспомогательный конструктивно-архитектурный экономический коэффициент К. Этот коэффициент представляет собой отношение стоимости железобетонных несущих конструкций ко всей стоимости здания и показывает распределение всей стоимости здания на возведение его основных конструкций и на создание определенного архитектурно-планировочного комплекса, ограниченного в пространстве этими конструкциями.

Уменьшая стоимостную долю основных конструкций в здании, можно часть капиталовложений обратить на повышение комфортабельности жилья (создание более удобной планировки квартир, увеличение площади кухонь, ванных комнат, устройства кладовых и встроенной мебели).

Таким образом, при создании новых схем жилых домов в условиях подработок нужно стремиться к меньшему значению коэффициента.

Back to Top