Пустоты между камнями

Попытки заливать эти пустошовки не приводят к успеху, так как раствор выпадает при присаживании и пристукивании камней верхнего ряда. При сейсмических горизонтальных колебаниях наружные камни могут выпасть из кладки.

При толщине стены 60 см рабочее сечение стенки составляет примерно 40-50 см вследствие глубокой пустошовки.

Описанная выше кладка носит название старой кахетинской кладки. В настоящее время принимаются меры по улучшению кладки из нерасколотого булыжного камня.

Так называемая усовершенствованная кахетинская кладка выполняется в подвижной опалубке с соблюдением следующих условий производства работ. Кладка ведется в семибалльных районах на растворе марки 10-25. Камни укладываются длинной стороной поперек стены.

Через 50-70 см длины стены в каждом слое закладываются тычковые камни длиной не менее половины толщины стены для перевязки швов.

В следующем верхнем ряду тычковый камень используется в промежутках между тычками нижнего слоя кладки.

Через 80-70 см по высоте кладки проходит тычковый ряд кирпича. Горизонтальный продольный шов кирпичного ряда прикрывается снизу и сверху сплошным рядом тычковых булыжных камней, устойчиво посаженных путем тщательной расщебенки.

Сплошные ряды тычковых камней не выкладываются, когда диафрагма выполняется из двух кирпичных рядов. Раствор набрасывается в шаблон к углам на высоту в 12 и в 34 высоты укладываемого камня, и в него втапливаются внешние камни (верстовые), укладываемые вдоль обеих стенок шаблона.

Выжатый при посадке камня раствор перебрасывается в середину кладки для посадки средних камней или набрасывается на место укладки следующих верстовых камней. Пустоты между камнями, а также между камнями и досками шаблона тщательно расщебениваются кирпичным, туфовым или другим щебнем для обеспечения устойчивого положения укладываемого на место камня.

Back to Top