Краткие сведения по противопожарной технике

Опасность возникновения пожара на строительстве связана прежде всего с наличием на участках производства работ леса, стружек, щепы и других сгораемых материалов. Известную опасность в пожарном отношении представляют кузницы и другие подсобные производства. Вопросы пожарной безопасности учитываются при организации строительства; устраиваются дороги необходимой ширины и пожарные подъезды к объектам; расходные склады пиломатериалов и от ходы размещаются на расстоянии не менее 50 м от объектов, а круглого леса — на расстоянии 25 м. Огнеопасные материалы и горючие жидкости помещаются в полуподземных и подземных складах не менее чем в 50 л от складов, объектов строительства и временных сооружений.

Все сооружения временного характера, где имеются установки, располагаются не ближе 25 м от возводимых сооружений. Баллоны с газами должны храниться под навесами или в отдельных помещениях.

Кислород и ацетилен нельзя хранить в одном помещении.

Карбид кальция должен находиться в металлических закрытых барабанах в отдельном сухом, хорошо вентилируемом помещении. Территория строительства должна быть хорошо освещена.

При устройстве электрического освещения строительства нужно соблюдать электротехнические правила и нормы.

Back to Top