Определение эквивалентных параметров установившегося режима

Рассмотрим два из них, представляющихся наиболее целесообразными, причем будем предполагать, что все эквивалентные сетевые индуктивные взаимосвязи уже определены из предшествующих попарных процедур эквивалентирования нережимных параметров. Согласно первому варианту предположим, что с помощью попарного эквивалентирования далее определены активные и реактивные мощности всех элементов упрощенной системы с соблюдением обязательных требований, чтобы их суммы соответственно были равны аналогичным суммам активных и реактивных мощностей исходной системы и чтобы сохранялись значения активной и реактивной мощностей притекающих к узлу А от удаленной станции. Вместе с тем мы будем иметь значения 2 (т + 1) активных и реактивных мощностей, выражаемых аналитически через указанные неизвестные.

Это дает возможность составить (2т + 1) независимых уравнений, поскольку для активных мощностей автоматически будет соблюдаться условие Вследствие наличия реактивных потерь в сети для реактивных мощностей такого условия не будет.

Таким образом, мы будем иметь необходимое и достаточное число уравнений для определения всех еще неизвестных режимных параметров эквивалента, в том числе и модуля узлового напряжения 0А. Активная мощность удаленной станции, очевидно (если пренебречь потерями в линии), будет равна РА, а реактивная легко определится по уже найденному значению 0А и по заданным значениям Укажем теперь другой вариант порядка вычислений, не требующий совместного решения (2т + 1) нелинейных уравнений. Предположим, что процедура попарного эквивалентирования распространена на заданные модули э. д. с. и их угловые сдвиги относительно напряжения узла А для всех элементов упрощаемой приемной системы, при сохранении требования с остающимся пока еще неизвестным значением модуля узлового напряжения.

В качестве необходимых связывающих (или «координирующих») параметров при попарном эквивалентировании указанных величин на комплексной плоскости можно выбрать соответствующие отдельным элементам инерционные постоянные (Hj) или какие-либо другие из постоянных (нережимных) параметров.

Back to Top