Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений

Отнесение заводов и даже цехов к тому или иному типу производства является несколько условным, так как на одном заводе или в цехе могут быть различные типы производства. Обычно исходят из того типа производства, который является на заводе преобладающим. На заводах сельскохозяйственного машиностроения выпускаются машины различного назначения.

Значительная часть их производится постоянно в больших количествах на специализированных заводах (зерноуборочные комбайны, плуги и др.). Производство на таких заводах организовано по типу массового или крупносерийного. Однако многие сельскохозяйственные машины выпускаются и в сравнительно небольших количествах; их производство может быть отнесено к серийному.

Тип производства, по существу, определяет выбор технологического оборудования, степень механизации и автоматизации производственных процессов, технологического оснащения и в целом технологического процесса. Нельзя проектировать новой машины и разрабатывать технологический процесс изготовления деталей и изделий, не учитывая того, по какому типу будет организовано их производство.

Технологическое оборудование, применяемое на машиностроительных заводах, по своим технологическим возможностям может быть разделено на три основные группы: общего назначения (универсальное), специализированное и специальное.

Back to Top