Своды сталеплавильных печей

Колебания роста в указанных пределах зависят от степени уплотнения — рост тем меньше, чем больше уплотнение масс. Спекание и усадка от 1,7 до 4,0% таких масс наблюдались только при температурах обжига 1700-1750° С. При этом меньшие величины усадки соответствуют максимальному уплотнению масс (пневматическое трамбование, прессование при удельном давлении 800-1000 кГ/см2). В многократно повторяющихся опытах плотно набитые тигли из указанных масс не давали трещин, в то время как аналогично изготовленные тигли из других масс, особенно магнезитовых, в тех же условиях испытаний давали усадочные трещины.

Кроме объемопостоянства, тигли, изготовленные из боя служивших сводовых изделий, показали хорошую металлоустойчивость и малую проницаемость расплавов металла и шлака, а также термическую устойчивость. Небольшое разъедание стенок тиглей металлом наблюдалось при плавке марганцовистой стали.

Добавка 2% плавикового шпата к массам обеспечивала механическую прочность стенок футеровки после первой плавки. Преимущество этой добавки перед другими заключалось в том, что, повышая механическую прочность контактного слоя рабочей зоны футеровки, она не усиливала спекания массы за контактным слоем, не ухудшала объемопостоянства и термической устойчивости.

Другие же добавки, вводившиеся для увеличения механической прочности в количестве 2% (железная окалина, титанистый концентрат, ферросилиций, борная кислота и др.), усиливали спекание и увеличивали усадку, что при плавках приводило к образованию трещин в стенках тиглей. Испытания показали, что магнезитохромитовые массы с содержанием 30% хромита с точки зрения предъявляемых требований обладают оптимальными свойствами.

Массы с меньшим содержанием хромита (20 и 10%) дают увеличенную усадку (соответственно 1,7 и 3,1% при температуре обжига 1600° С). Набивные магнезитохромитовые массы с сильно замедленным спеканием были получены из смесей, в состав которых входили плотные разновидности магнезита (высокоплотный, плавленый), а также предварительно обожженный при 1500° С хромит.

Back to Top