Дизайн интерьера в стиле рустик

Дизайн интерьера в стиле рустик

Большинство популярных вариантов оформления интерьера у всех на слуху. Ну есть и те, которые появились только недавно, но уже успели найти своих поклонников. Одно из таких направлений — дизайн интерьера в стиле рустик. Собственно, это достаточно давняя европейская тенденция, но в нашей стране она стала актуальной всего несколько лет назад.

Каков же он, модный и оригинальный стиль рустик? Вопреки распространенному мнению, к России и интерпретации ее наследия в Европе он не имеет ни малейшего отношения. Рустик – заимствованное слово, которое происходит от французского многозначного слова rustique. Перевести его можно как сельский, провинциальный, простой, грубый. У рустика много общего со стилем кантри, но есть и свои фирменные особенности.

Самая характерная внешняя специфика, которой отличается дизайн интерьера в стиле рустик – это нарочитая, намеренная брутальность. Природные материалы применяются либо в вообще необработанном виде, либо в обработанном нарочито грубо. Они должны быть максимально простыми и безупречно экологичными. Первая мысль, которую должен вызвать интерьер в стиле рустик – «такому не место в городе», и только потом начинаешь проникаться грубоватым естественным обаянием такого пространства. Правильный рустик не просто груб – он еще и изящен по-своему. К примеру, грубая мебель должна уравновешиваться тонко подобранным декором – например, изящной керамикой и конечно же цветами. Может быть и смягченный вариант стиля рустик, когда в общем-то нейтральный интерьер дополняется элементами типа неотесанных потолочных балок или же деревянной посуды, висящей на стене в качестве декора.

Один из самых важных элементов, который характеризует такой дизайн интерьера — этио дерево. Обычно оно имеет темно- или светло-коричневый оттенок, грубой обработки, может даже использоваться дерево, которое ранее уже применялось. Все мелкие недочеты типа царапин, трещин и сучков только приветствуются. Очень часто используется сосна, вишня, бук и дуб.

А чего категорически не должно быть в рустикальном стиле? Дизайн интерьера не предполагает никакого глянца и блестящих поверхностей, вычурной мебели, геометрических орнаментов и вообще любой пестроты. А вот вкрапления современной техники никого не смутят: рустик – очень прагматичный стиль.

Создавайте свой интерьер в стиле рустик, и Ваши друзья наверняка будут впечатлены. А если Вам потребуются еще какие-нибудь хорошие идеи, обращайтесь к нам!

Back to Top