Свежесть и морской бриз в интерьере: палитра, мебель, декор

Свежесть и морской бриз в интерьере: палитра, мебель, декор

Море, море! Лазурное и кроткое, темное и бушующее. Море – единство свободы и мощи. Море, дарующее радость и ввергающее в ужас. Море наполняет, одухотворяет и окрыляет.
От морских впечатлений появляются шедевры в искусстве. На древних декорированных керамических изделиях можно обнаружить рисунки морских жителей: дельфинов и осьминогов, кораллов и ракушек, ежей и звезд, коньков и черепах.
Морская тема популярна у дизайнеров. Такой стиль достаточно прост и многофункционален.
Морской дизайн – забава ассоциаций. Морской облик, колорит, атрибуты наполняют фантазиями о лазурной стихии. Рыбацкая деревушка, песчаный берег, нежный прибой, коралловый риф или пиратский корабль. Эти образы – основа для создания интерьера в морском стиле.
Палитра
Подходящими акцентами для водного пространства могут стать переливы лазурного и белого. Бежевый цвет пола – морской песочек. Голубой потолок – небо. На стенах деревянные панели воссоздадут атмосферу пиратского корабля.
Мебель и декор
Идеальный вариант – мебель из натурального сырья. Дерево, лён, велюр. Однотонные диваны, деревянные столы, стулья с веревочной сеткой, кресла в виде шезлонгов, декоративные панно. Для маленьких пиратов настоящим приключением станет установка кровати в виде корабля и большого сундука для сокровищ!
Текстиль
Бело-голубая полоска на стенах и в текстиле вызывает ассоциации с матросской тельняшкой и водной рябью. А вертикальная полоска может увеличить высоту стен.
Хорошо играть на контрастах. Фон интерьера – голубой, значит, текстиль – светлый. А цветные подушки и пледы – яркие акценты. А мелкие аксессуары в ярких тонах будут изображать коралловые рифы.
Для окон подойдут нежные воздушные ткани, которые будто колышутся от ветерка. Римские шторы будут походить на корабельные паруса.
Ванная комната
Для ванной комнаты морская тематика естественна и органична. Мозаика и плитка, душевая шторка https://glassbox.com.ua/product-category/enclosures-doors/bath-screen с миниатюрами морских жильцов. Мыльница в виде раковины, зеркала, обрамленные ракушками, кусочки мыла и свертки полотенец в прозрачном сосуде.
Детали в интерьере
Предметы и атрибуты морской тематики добавляют гармонии всему интерьеру.
Для стен подойдут фоторамки, картинки с кораблями и часы в виде штурвала, декоративные тарелочки из путешествий, а про стеклянную шторку можно подробное описание
Для полок – стеклянные бутыли с ракушками и камушками, с миниатюрным пиратским кораблем или настоящей запиской от путника. Великолепная идея – рыбки в аквариуме. Детали в интерьере должны играть между собой.
Изюминкой морского дизайна станут подлинные предметы: судовой колокол и весла, канаты и рыбацкие сети.
Удачно подобранные детали добавляют нужную интонацию и позволяют по-другому выражаться интерьеру, наполненному плеском волн и соленым морским запахом. Морской дизайн навевает атмосферу всеобщей гармонии.

Back to Top