Чугунная печь для загородного дома: основные достоинства и недостатки

Чугунная печь для загородного дома: основные достоинства и недостатки

Оборудование надежной системы отопления в доме – это главное условие для комфортности проживания людей. В холодное время года обогревательная конструкция должна работать бесперебойно. Для этого необходимо выбирать качественное коммунальное оборудование. Повышенным спросом среди владельцев загородной недвижимости пользуются чугунные печи. Современные модели могут работать с помощью твердого, газового или жидкого топлива.

Основные преимущества чугунных печей

Приобретение обогревательной печи, изготовленной их чугунного материала, считается оптимальным решением для установки в загородном доме. Она имеет много эксплуатационных преимуществ:

  • высокий уровень теплосохраняющих свойств;
  • способность сохранять первоначальную форму даже при значительной плюсовой температуре;
  • простота выполнения монтажных работ;
  • доступная стоимость.

Современные модели чугунных печей отличаются эстетичностью и практичностью. Многие из них, например печи Plamen (Хорватия), оснащаются удобными рабочими поверхностями для приготовления пищевых блюд, а также духовыми шкафами.

Недостатки чугунных печей

Как и любые другие обогревательные устройства, чугунная печь имеет некоторые недостатки. К основным из них относится:

  • большой вес, требующий в процессе монтажа трудовых усилий нескольких человек;
  • повышенная чувствительность к резкой смене температурного режима.

Нагрев и охлаждение чугуна должен производиться равномерно. В противном случае на его поверхности появляются трещины. Рекомендуется избегать пролива на раскаленную поверхность плиты холодной воды, чтобы избежать повреждения конструкции. В процессе топки не стоит подкидывать в рабочий отсек плиты большие охапки дров. Это обеспечивает равномерность обогрева жилого помещения.

Особенности выбора чугунной печи

Для жилого дома или дачи идеальным вариантом считается покупка печи из чугуна, а которой сочетается отопительная и варочная функция. Она поможет сэкономить полезное пространство в помещении. При оборудовании бани или сауны чугунная печь – это оптимальное решение. Ее можно устанавливать в парной или в простенке, соединяющем комнату отдыха. Некоторые модели обогревательных приборов оснащаются красивой прозрачной дверцей выполненной из закаленного стекла. Их можно использовать в качестве камина, дополняющего интерьер гостиной комнаты.

Back to Top