Чем лучше покрыть крышу?

Чем лучше покрыть крышу?

Покрытие крыши является важным аспектом в строительстве, от кровли будет зависеть защита строения от дождя и снега, которые приносят влагу и опасны для многих строительных материалов. Так какой же кровельный материал лучше всего использовать? На это влияет множество факторов, начиная с финансовых возможностей и заканчивая расчётами массы, которую выдержит стропильная система, в случае если она готова. Для грамотного выбора кровельного материала необходимо ознакомится с ними по отдельности, и сравнить с личными возможностями.

Кровельные материалы и их нюансы

1. Металлочерепица

Не тяжёлый, надёжный и не дорогой материл, который обладает не плохой палитрой цветов, однако необходимо учитывать что он очень шумный во время осадков и под него необходимо заложить хорошую шумоизоляцию.

2. Керамическая черепица

Натуральный аналог предыдущего материала, который показывал свою надёжность более сотни лет. Палитра цветов меньше, а вес крыши требует расчётов при конструировании, как фундамента, так и стропильной конструкции крыши.

3. Шифер

Так же как и керамическая черепица служил долгие годы. Он не дорогой, вес меньше чем у предыдущего материала, однако подвержен урону от влаги с течением времени. Шифер меняет свой серый цвет на более тёмный, связано это с тем, что он впитывает незначительное количество влаги и начинает обрастать мхом.

4. Ондулин

Популярный, лёгкий и надёжный материал для кровли, долговечность рассчитана на 50 лет, однако преимуществ перед более долговечными материалами больше, тут и стоимость материала и простота монтажа. Обладает также хорошей палитрой цветов, что даёт возможность сохранить стилистику строения.

5. Профнастил

В основном все характеристики схожи с металлической черепицей, однако профнастил подвержен коррозии в незащищённых покрытием местах, а именно срезы и отверстия для крепежа, которые необходимо обработать. Так же как и в случае с металлической черепицей, профнастил очень шумный во время осадков, и требует дополнительной шумоизоляции, однако стоимость листов меньше, а габариты больше.

6. Мягкая кровля

Лучшее решение со стороны внешнего вида и шума. С надёжностью также всё хорошо, но недостатками являются цена материала и необходимость обшивки стропильной системы плоским материалом, чаще всего для этого используют ОСБ, что требует дополнительных финансов и работ.

При выборе материала для кровли стоит, отталкиваясь в первую очередь от финансов и итоговой массы кровли, далее следует надёжность и в конце внешний вид. Качественную металлочерепицу вы найдете на сайте https://kt-stal.com.ua/products/metallocherepica-i-komplektuyushhie.

Back to Top