Безопасность кровли и металлочерепица

Безопасность кровли и металлочерепица

Если говорить об элементах безопасности самой кровли – сюда входит снегозадержатель, выполненный в виде специальной планки или трубчатые модели, кровельные лестницы и конечно же защитные ограждения, переходные на кровле мостики. Все это важно, особенно, если кровля из металлочерепицы, о чем говорят специалисты «КТ- Сталь» https://kt-stal.com.ua/poltava-products/metallocherepica-i-komplektuyushhie, о чем и поговорим далее. Хоть данные правила безопасности важны для любой кровли.

Сегодня, когда активно развивается коттеджное строительство, многие владельцы домов, имея опыт в эксплуатации крыши, сами обращаются в специализированную, кровельную компанию, чтоб купить, в будущем установить снегозадержатели и лестницы.

Снегозадержатели

В нашей стране многие привыкли к тому, что зима долгая и снежная, но мало кто думает – какие это возлагает на заказчика обязанности при возведении дома, укладке кровли в климате нашего государства. Так снегозадержание поможет не допустить лавинообразного схождения с самой крыши снега. Потому так обязательно установить его над входом, обязательно мансардными окнами, в самом месте кровли, где часто ходят люди.

Снегозадержатели для самой металлочерепицы выпускаются 2 видов – трубчатые и в виде металлической планки. Так, например трубчатые изготавливают из стали, обязательно горячеоцинкованной, которая окрашена в тон кровли специального состава краской. Такая краска стойка к высоким температурам и негативному влиянию осадков.

Если это трубчатые задержатели снега, то их устанавливают на металлические кровли, которые настилают из металлочерепицы, профнастила и фальцевого листа. Монтируют при помощи саморезов к установленной обрешетке, отверстие – защищают и уплотняют прокладками из резины. Монтаж идет на скате самой кровли, главное, чтоб не ниже, нежели идет ось стены.

В отношении экономической выгоды, то более выгодным есть установки планки самого снегозадержателя – ее крепят непосредственно к деревянной обрешетке самой кровли, непосредственно через уложенную металлочерепицу или профнастил. Крепят ее непосредственно с использованием саморезов.

Лестницы и мостики

Это элементы безопасности самой кровли. Лестница идет поперек ската самой кровли, мостик – вдоль самого ската. Монтаж идет при помощи саморезов, и именно они помогают в регулярном обслуживании дымохода, люка и мансардного типа окон, а также антенн и вентиляции.

Кровельные ограждения

Это решетка, металлическая, идет вдоль периметра крыши. Она помогает обеспечить безопасное перемещение при выполнении тех или иных работ на ее поверхности. Если говорить о высотном здании, то монтаж защитного ограждения – обязателен, в частных домах – на усмотрение владельца.

Back to Top