Сценарии Умного ДомаСценарии Умного Дома

Сценарии Умного ДомаСценарии Умного Дома

Сценарии Умного Дома

Что делает умный дом по-настоящему эффективным и удобным? В первую очередь наличие в нем активно используемых функций. При этом контроль за разными аспектами и функционалом может быть еще более простым при наличии определенных сценариев. Грамотная настройка сценариев умного дома поможет снизить внимание к бытовым процессам.

Зачем нужны сценарии и что это такое

Умный дом позволяет управлять разными функциями в доме – освещением, отоплением, электроприборами и т.д. При этом в определенных условиях нужно проконтролировать сразу несколько систем, другими словами, создать сценарий действий.

Например, выходя из дома, владелец проводной системы умного дома от Helfer Systems может выбрать сценарий «ушел», и система автоматически произведет все необходимые настройки: выключит освещение, понизит температуру, перекроет подучу воды и т.д.

Сценарии действие позволяют нажатием одной кнопки решить множество задач. При этом список возможных сценариев умного дома и тех функций, которые каждый из них выполняет, зависят от конкретного пользователя. Это значительно упрощает жизнь и экономит массу времени.

Примеры наиболее востребованных сценариев

Сценарий «Ушел» мы рассмотрели в качестве примера. Его противоположность – сценарий «Пришел» или «Дома». Как правило, в нем прописываются обратные действия: возобновить подачу воды, газа и электричества, повысить температуру в жилище.

Сценарий «Отпуск» или «отъезд»

Оставить жилье надолго без присмотра не страшно, если есть возможность всесторонне контролировать его. Данный сценарий предполагает перекрытие подачи газа и воды, отключение электроподачи на все розетки (кроме необходимых, например, для холодильника). При этом освещение (а иногда и аудиоаппаратура) будет на короткий промежуток включаться в некоторых помещениях, имитируя присутствие владельцев дома.

Сценарий «Мой климат»

Система не просто поддерживает заданные параметры, а меняет их в соответствии с днем недели и временем суток. Например, снижает температуру в ночные часы и на период пребывания на работе.

Сценарий «Кино»

Вечер у экрана – любимо время многих, сценарий «Кино» умного дома поможет сделать его еще приятнее. Например, снижение интенсивности освещения и его расположения поможет снизить напряжение на глаза.

Как уже отмечалось, количество сценариев велико, поскольку потребности каждого человека – уникальны. Но одно известно точно — специалисты Helfer Systems профессионально подберут не только оптимальную комплектацию умного дома, но и помогут с выбором сценариев.

Back to Top