Ремонт кухни в стиле Прованс

Ремонт кухни в стиле Прованс

Прованс — особый стиль в духе Франции, с акцентом на деревенский манер, где сочетаются простота и органичность. Цветовая гамма этого стиля красива и уютна — лавандовый, бирюзовый, синий, оливковый, бирюзовый, желтый — пастельные тона с акцентом единого яркого цвета.

История и особенности стиля

Название описываемого стиля происходит от слова «Provence», означающего «провинция». Многие знают, что отличительная особенность Прованса — бесконечные поля с душистыми травами, растущие на юго-востоке Франции. История данного стиля уходит в давние времена Французской провинции, в XVII век.

В Провансе обитали бедные крестьянские жители, не имеющих средств обустроить жилище богатой и новой мебелью. Они нашли выход из положения. Чтобы освежить интерьер жители деревни придумали создавать из недорогих материалов похожую на дорогую мебель своими руками и реставрировать старую. Это не требовало затрат, но выглядело необычно и привлекательно.

Французская буржуазия, посещавшая Прованс стали обращать внимание на старомодность и простоту деревенского интерьера. И вскоре богачи, покупающие жилье в Провансе, даже не меняли старый интерьер, поскольку нравился городским богатым жителям стиль, созданный бедными людьми.

Популярности стиль Прованс достиг в XIX веке, когда французская элита оценила всю красоту и легкость Прованса, и многие стали отделывать свои квартиры в духе данного стиля. Цвета интерьера навеяны природой, и оттенки этому соответствуют.

До сих пор стиль Прованс в интерьере остается актуальным, и некоторые люди останавливают свой выбор именно на нем.

Если Вы выбрали этот стиль для кухни, то выбрали удачный вариант. Но чтобы кухня смотрелась органично и красиво, прибегните к рекомендациям, которые помогут со вкусом преобразить Ваш дом.

Начинают преображение помещения со стен, являющиеся базовым элементом любого интерьера. Что касается отделки, то лучше обойтись без обоев, так как это отступление от провансальского стиля, да и смотреться такой вариант отделки будет не уместно. Стиль Прованс подразумевает натуральность и небрежность, как в деревенских домах, поэтому лучше воспользоваться штукатурным покрытием, с последующим нанесением желаемого цвета. Это если интерьер создается в квартире.

Если Вы затеяли ремонт в загородном доме частного типа, то здесь подойдет отделка из обычного камня или дерева, так стены будут смотреться натуральнее и выигрышно на фоне природы. Как вариант можно выбрать плитку с декорированием под натуральный камень или дерево.

Что касается цветового решения стен, лучше покрасить их светлой краской, предпочтение лучше отдать лавандовому, бежевому, нежно — зеленому, оливковому или белому цветам. Главное, подобрать оттенки пастельных тонов. Дверь так же покрасить в тон стен, для большего эффекта можно декорировать под старинный стиль. Такие мелочи создадут образ основной цели — стиль Прованс.

Примечательно еще и то, что прованский стиль известен натуральными материалами — чаще всего это дерево и камень. Поэтому отделка пола тоже играет немаловажную роль в создании образа кухни. Доска, паркет под натуральное дерево и ламинат, плитка из камня или мрамора — то, что нужно!

Мебель и аксессуары

Занавески — важная составляющая интерьера. Они создают атмосферу уюта и наполненности помещения. Узор занавесок следует выбирать соответствующий природным мотивам, деревенской атмосферы — с цветочным рисунком, узором в полоску, клетку.

Мебель на кухню с таким стилем нужна так же со своими особенностями. Откажитесь от мебели «нового времени», никаких шкафов — купе, раскладных и складных столов — в стиле Прованс это ни к чему. Отдайте предпочтение простым предметам. Что касается материала, из которого изготовлена мебель, то лучше всего будет смотреться деревянная или металлическая атрибутика. Массивная, с коваными и узорными основаниями — идеальный вариант декора.

Не нужно выделять фон кухни какими-то яркими цветами, оставьте их в светлых тонах. Делайте акцент на мелочах:

— полотенцах,

— скатертях,

— занавесках,

— посуде,

— горшечных растениях,

— салфетках,

— старинных сувенирах.

Но не переусердствуйте с яркой палитрой цветов — их не должно быть слишком много. Выделите для себя два-три подходящих под общую палитру кухни цвета, которые будут сочетаться между собой и распределяйте их на аксессуары. Помните, что главное — в мелочах!

Еще одна существенная деталь декора интерьера в прованском стиле — это освещение а именно Светодиодные лампочки Brille. Помимо люстры разместите в каждом уголке по небольшому осветительному прибору. Чем больше света будет в помещении которое предлагает Магазин Brille — тем уютнее и светлее будет как на кухне, так и на душе у Вас и Ваших гостей!

Back to Top