Производство мебели поэтапно

Производство мебели поэтапно

При производстве мебели очень важна точность раскроя дерева, фанеры, ДСП и других материалов, чтобы получить идеальную стыковку поверхностей. Высокую точность распила, вплоть до 0.01 мм можно получить путем фрезерной резки на станке с числовым программным управлением (ЧПУ).

Фрезерная резка применяется для изготовления мебельных фасадов, элементов декора для украшения мебели и некоторых функциональных деталей, которые требуют максимально высокой точности обработки.

Порезка фанеры на чпу: чем ее преимущество

До появления станков, оборудованных ЧПУ, резка фанеры делалась вручную. Работа шла медленно и особой эффективностью не отличалась, т.к. выход бракованного материала был очень высок. Во многом все зависело от руки профессионального резчика.

С внедрением нового профессионального оборудования (станков с ЧПУ) удалось:
— увеличить скорость обработки материалов с высоким качеством реза;
— свести к минимуму количество отходов;
— исключить риск возможного повреждения исходного материала;
— делать выборку пазов в соответствии с требуемой глубиной;
— получать любую форму кромки, используя разный угол наклона фрезы;
— избежать изменения цвета заготовки и появления следов нагара на кромке;
— получать глянцевую кромку при финишной обработке;
— экономить время ожидания заказа и деньги.

Легкая, прочная, износоустойчивая, экологически чистая, недорогая фанера — довольно податливый материал для обработки. К тому же если планируется эксплуатировать мебель в зоне с повышенной влажностью, необходимо выбирать только ту мебель, что сделана из фанеры.

По сравнению с древесиной и ДСП фанера намного стабильнее, поэтому вяло реагирует на изменение показателя влажности, не трескается и не деформируется под нагрузкой. Это свойство обеспечивается за счет технологии производства материала, который получают за счет склейки нескольких листов шпона, где волокна расположены не вдоль, а под углом. Толщина фанеры варьируется от 3 — 40 (мм).

Для производства ландшафтной мебели используется фанера, шпон которой склеен фенолформальдегидной смолой. Для корпусной мебели используется другой тип менее влагостойкой фанеры, где связующим компонентом для шпона выступает карбамидоформальдегидная смола.

Фигурная порезка ДСП, фанеры

Станки фрезерного типа с ЧПУ используют для криволинейного раскроя фанеры, если возникает необходимость получить ажурные решетки , перегородки, а также элементы декора для мебели. Делается это с помощью фрез, различных по форме, размеру и назначению: одни используются для расточки и сверления, другие для гравировки, третьи для раскроя.

Непосредственно перед выполнением задается индивидуальная программа: загружается изображение, выбирается режим (крой или гравировка), устанавливаются параметры скорости. Затем вся работа проходит в автоматическом режиме. ПО современных станков воспринимает любой тип векторных графических файлов. Даже резкая смена направления не мешает производить обработку качественно, с максимально высокой точностью.

Раскрой фанеры на станке происходит очень быстро и эффективно. Толстые листы идеально подходят для гравировки при создании сложных по конфигурации изделий.
Если, вам нужна качественная порезка дсп в Киеве, то вы можете заказать ее на мебельной фабрике LeConfort

Back to Top