Как построить дом?

Как построить дом?

Желание создать свой собственный теплый, надежный и привлекательный дом рано или поздно испытывает практически каждый человек. Но бесплатный сыр, как известно, встречается разве что в мышеловке. Следовательно, для начала нужно разобраться с тем, сколько стоит построить дом.

Прежде всего, затраты, которые предполагают строительство коттеджа, являют собой расходы на покупку строительных материалов, оплату всех необходимых строительно-монтажных работ и подведения коммуникаций.

Именно с материалов стоит начать, определяясь с весьма условной стоимостью квадратного метра. Планируемый дом может быть кирпичным, деревянным, каркасным и далее по списку. Также на конечную цену окажут влияние такие факторы, как архитектурная форма дома, тип несущей способности грунта, площадь, присутствие электричества на объекте, расстояние от инфраструктуры, сезон и сроки проведения строительных работ и еще много чего.

И, само собой, ответ на вопрос, сколько стоит построить одноэтажный дом, будет разительно отличаться от аналогичного вопроса-ответа о доме двухэтажном.

Конечно же, любой прайс-лист на строительные работы 2012 года начинается с выбора материала. Наиболее распространен в такой области, как строительство коттеджей, кирпич. Многочисленные опросы представляют собой доказательство того, что именно кирпичу отдает предпочтение подавляющее большинство будущих владельцев собственного коттеджа. Банальные невыразительные коробки из красного кирпича навсегда остались в прошлом. Формы и цвета современного кирпича поражают своим разнообразием.

Глина, используемая в производстве стандартного кирпича, не содержит вредоносных материалов, что делает его экологически чистым. Формы стен любой степени сложности позволяют выкладывать небольшие размеры, которыми обладает кирпич. Также, к неоспоримым достоинствам материала относится высокая огнестойкость, позволяющая осуществлять проведение качественных дымоходов.

Итак, сколько стоит кирпичный дом построить? Средняя по России стоимость постройки «кирпичного» дома колеблется в интервале от 15000 до 19000 рублей за метр в квадрате. В эту цифру, как правило, закладывается фундамент, монтаж стен и потолка, утепленный пол, кровля — пароизоляция, профнастил, обрешетка. Не стоит забывать и о таких расходах, как металлическая входная дверь, пластиковые окна, шумоизоляция в виде перегородок, выполненных из ГЛК и так далее. Основные параметры профнастила представлены на сайте компании производителя: https://kt-stal.com.ua/poltava-products/prof.

Коттедж из кирпича, обладающего наименьшим количеством недостатков в сравнении с прочими строительными материалами, может простоять лет 150, а то и 200, став фактически родовым имением.

Альтернативный вариант — дом из дерева, с древнейших времен служившего материалом для возведения человеческих жилищ. Достоинств, которыми наделены деревянные конструкции, масса. Устойчивость к серьезным нагрузкам, комфортность в обработке, высокий уровень звуконепроницаемости. Подобный дом дополнительных мер утепления не потребует.

Back to Top