Выбираем домашний фильтр для воды

Выбираем домашний фильтр для воды

Фильтры для воды в квартиру картриджного типа: устанавливаются под раковиной, подключаются к водопроводу, на раковину устанавливается отдельный кран для питьевой воды. Состоят из угольного наполнителя с добавлением ионообменных смол или адсорбентов. Фильтрующие элементы – сменные картриджи. Есть фильтры с несколькими картриджами, наполненными различными типами адсорбентов, которые удаляют из воды определенные загрязнения.

Преимущества: высокая степень очистки воды, большая скорость очистки воды, большой ресурс, удобство использования.

Недостатки: высокая стоимость; т.к. картридж рассчитан на очистку определенного количества воды, приходится примерно устанавливать срок замены картриджа; замена картриджа требует определенных работ.

Фильтры с системой обратного осмоса: фильтрующим элементом является не картридж, а мембрана. Устанавливаются фильтры под раковиной. Очистка производится на молекулярном уровне, поэтому удаление из воды всех вредных веществ производится на 99,9% (по информации производителей). Через фильтр проходят только молекулы воды, которые дополнительно обогащаются кислородом (это придает воде приятный вкус). Вода после очистки делится на 2 части: очищенная идет в кран, а загрязненная омывает поверхность мембраны от загрязнений и стекает в канализацию. При выборе таких фильтров очень важно представлять какой примерно объем воды вы используете, т.к. от этого зависит выбор фильтра и его производительность (120л/сутки, 180л/сутки и т.д.).

Перед тем как вода попадает на мембрану, она проходит через префильтры, которые очищают ее от хлора, органических веществ, чтобы они не засоряли мембрану. Рекомендуется выбирать фильтры 2-мя, 3-мя префильтрами, чтобы качественно очищать воду.

Накопительная емкость: емкость размером 10-12л (в зависимости от производителя). Применяется в случае, если вдруг резко возросло потребление воды и фильтр не успевает очищать воду.

Угольный постфильтр: срабатывает если долгое время не открывался кран и вода в трубах и накопительном баке долго не использовалась, чтобы удалить привкус застоявшейся воды.

Преимущества: глубокая очистка воды.

Недостатки: необходимость аккуратной установки с обязательным соблюдением всех требований; высокая стоимость; наличие определенного давления в трубах водопровода. Если давление недостаточно, придется приобретать фильтр с насосом повышающим давление, что стоит дороже.

Основные производители фильтров воды Aquafilter, Brita, Atoll, TGI, Аквафор, Наша вода, Барьер и многие другие.

Как же выбрать фильтр для очистки питьевой воды и на что обратить внимание:

1.Для каких целей вы приобретаете фильтр, какой объем воды и как часто планируете очищать: если фильтр приобретается для очистки воды на офисе для 3-5 человек, которые только пьют чай или кофе, достаточно будет фильтра-кувшина или насадки на кран. Если вы живете в съемной квартире и вам часто приходится менять квартиру, тоже нет смысла заниматься установкой картриджного или мембранного фильтра. Для большой семьи или семей которые живут в городах с водой очень плохого качества конечно лучше подойдет мембранный фильтр.

2.Производитель, наличие сертификата, цена: старайтесь приобретать фильтры известных производителей в торговых точках, которые предоставят сертификаты на товар. Не старайтесь экономить на фильтре: дешевые модели производятся из некачественных материалов, с нарушением технологии, что в результате не принесет вам нужного эффекта очистки.

3.Если у вас есть данные о качестве воды в вашем населенном пункте вы сможете выбрать фильтр для очистки именно от этих загрязнений.

4.Наличие и состояние системы водопровода: какое давление, состояние труб.

Back to Top