Как ухаживать за щенком, и какую породу собаки лучше завести в семьях с детьми

Как ухаживать за щенком, и какую породу собаки лучше завести в семьях с детьми

Собака — мечта большинства детей. Эти хвостатые друзья, приносят счастье и радость в дом. Но выбор щенка это вовсе, не тоже, самое, что пойти в магазин и купить туалетную бумагу. И вот…мечта ребенка уже дома. Но как ухаживать за этой мечтой?

Сколько раз гулять

Первое время, с щенком придется гулять часто ( если у хозяев нет желания убирать за ним). Как только щенок захотел в туалет — хозяин сразу одевается и пулей несется гулять со щенком (20 минут вполне хватит, но одна из прогулок должна быть около 40-50 минут, чтобы щенок, мог побегать вдоволь). До того, как щенок начнет взрослеть, гулять с ним нужно около 4-5 раз. После того, как малыш подрастет, количество прогулок, можно сократить до 2-3 раз в день.

Какие прививки делать

Чтобы у питомца не было проблем со здоровьем, надо сделать прививки.

Прививка от бешенства. Делается на 12-13 недели жизни собаки. Ревакцинация в год. Делать эту прививку нужно ежегодно.

Прививка от чумы, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза. 1-ая прививка в 8-10 недель. 2-ая (повторная) через 3-4 недели. Ревакцинация в год. Делать нужно каждый год.

Прививка от трихофитии и микроспории. 1-ая прививка в 1-6 месяцев, 2-ая через 10-14 суток. Ревакцинация в год. Делать нужно ежегодно.

Как часто мыть

В большинстве случаев, лапы собаке, надо мыть после каждой прогулки. Купать собаку, нужно раз в 3 недели, или же по мере загрязненности.

Как часто кормить

Щенка нужно кормить чаще- 4 раза в день. Взрослой собаке, можно подавать кушать от 2-х до 3-х раз в день. Так же, взрослой собаке, можно поставить корм в миске и не убирать его, собака съест, когда будет считать это нужным.

Как стричь

Первая стрижка щенку в первый год не понадобиться. Но если хозяева считают, что питомцу очень нужна хорошая стрижка — то стричь обязательно нужно перед летом (чтобы собаке не было так жарко), для этого понадобится машинка для стрижки собак В первый раз, можно отвести любимца в парикмахерскую для животных, посмотреть, как стригут профессионалы и дальше стричь самому. Или сразу изучить из книг, интернета, как правильно это делать и сразу стричь самому.

Дрессировка

Собаке обязательно, надо пройти общий курс дрессировки (ОКД). Площадки можно поискать в интернете (чтобы найти ближайшие) или поинтересоваться у знакомых, которые водили туда свою собаку.

Во многих семьях собаку, хочет именно ребенок. Так какую породу выбрать?

Лабрадор — порода собак, одна из самых добрых. Для ребенка, может стать идеальным другом.

Хаски — тоже очень добрые собаки. И хорошо ладят с детьми.

Вельш-корги — эти собачки похоже на батон хлеба. Дети их просто обожают и это у них взаимно.

Шпиц — маленькая порода собак, похожи они на ходячие комки шерсти. Их можно помять в руках (дети говорят потискать) и за это их и любят.

Бордер-колли — эта собака одна из самых умных. Очень хорошо поддается дрессировке. Так что, проблем она не принесет.

Бернская овчарка — эта порода собак очень симпатичная и пушистая. Обожает детей.

Водолаз или Ньюфаундленд. Данная собака размером с медведя и почти таким же окрасом. Непоколебимый пес (даже когда дети, дергают его за хвост, он терпит и не подает, ни единого признака агрессии). Станет лучшим другом для ребенка.

Спаниель — эта собака идеально подойдет для детей и для охотников. Но ни в коем случае, не сажать ее на цепь! Она не перенесет одиночества.

Черный русский терьер- собака, не для слабых. Но просто прекрасно ладит с детьми (проверено на своем опыте). К тому же, очень умная. Прежде чем, выполнять команду хозяев, она подумает правильная ли эта команда. Если собака решит, что жизнь хозяину, сможет спасти другая команда, то выполнит ту команду, которую посчитает нужной.

На этом список собак и ухода за щенком подошел к концу. Удачи хозяевам и их собакам!

Back to Top