Агроволокно: описание, особенности, разновидности и области использования

Агроволокно: описание, особенности, разновидности и области использования

Агроволокно (или «спанбонд») вот тут можно купить агроволокно – это нетканый материал, который производится путем добавления в полипропилен специфических компонентов. Полимер, который составляет основу агроволокна, полностью безвреден, в связи с отсутствием в составе токсических веществ, которые могут проникать и накапливаться в грунте.
Ультрофиолетовые стабилизаторы, присутствующие в материале, обеспечивают стойкость к ультрафиолетовым излучениям, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивость агрополотна к разрушениям под солнечными лучами, что значительно увеличивает его срок эксплуатации. Спанбонд обладает хорошей воздухо- и водопроницаемостью, что не позволяет образовываться плесени на грунте, а также препятствует развитию гнилостных микроорганизмов.
В зависимости от сферы применения, агроволокно подразделяется на два основных вида:
• для укрытия культур (преимущественно белого цвета);
• для мульчирования почвы (бывает бело-черное, черное).

Укрывное нетканый материал применяется для предохранения растений от низких температур и почвенных заморозков (до -3°С) в холодное время года. Им можно укрывать высаженные культуры просто сверху, а также при помощи дуг или каркасов, в зависимости от культуры, её стадии роста, срока и метода выращивания.
Агроволокно для мульчирования поверхности грунта применяется с целью предотвращения роста сорных растений, предупреждения переохлаждения и пересыхания грунта. Его использование останавливает рост сорных растений и искореняет самосев. Благодаря высокой воздухопроницаемости под материалом не появляется гниль и плесень.
Использование данного агроматериала обеспечивает сохранность овощных и ягодных культур в чистоте, потому что частицы грунта не попадают на плоды и растения при атмосферных осадках и поливе. Спанбонд бело-черного цвета используется аналогично чёрному. Оно стелется белой стороной к солнцу, что способствует отражению солнечных лучей, оберегая корни культур от ожогов и обеспечивая раннюю и высокую урожайность.
Нижняя чёрная сторона выполняет функцию мульчи, защищая агрокультуры от сорных растений и практически полностью искореняя надобность периодической прополки грядок.
Таким образом, использование спанбонда имеет ряд преимуществ:
• Обеспечивает более ранний прогрев почвы и соответственно корневой системы агрокультур;
• Имеет высокую воздухо- и водопроницаемость;
• Оберегает от неблагоприятных атмосферных явлений (заморозков, ветра и тд.);
• Предотвращает самосев и угнетает рост сорных растений;
• Срок использования полотна при бережной и правильной эксплуатации может составлять до 4-5 лет.

Back to Top